417240-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung des Universum Bremen (Kosmoskop) - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Universum Bremen (Kosmoskop) - Planungsleistungen
BeschreibungDas Universum Bremen ist ein Science Center mit Erlebnischarakter. Die Besucher können an zahlreichen Exponaten naturwissenschaftliche Phänomene mit allen Sinnen erleben. Das Universum besteht aus dem Dauerausstellungs-, dem Sonderausstellungsgebäude sowie dem Außenbereich, wobei das walförmige Dauerausstellungsgebäude ein architektonisches Wahrzeichen von Bremen darstellt. Das Universum Bremen soll um ein einen dritten prägnanten Solitär (ca. 2.850 m² BGF) östlich des Bestandes erweitert werden, welcher über eine Brücke mit dem Bestand verbunden sein kann. Der Erweiterungsneubau "Kosmoskop" soll u. a. ein Foyer, Büroräume sowie Werkstätten (Makerspaces/Fablabs), Lager- und Technikbereiche beherbergen. Kernstück der Erweiterung soll ein 250 m² großer Kuppelsaal mit einer 360°-Projektionsfläche darstellen. Es ist zu berücksichtigen, dass der Kuppelsaal als Veranstaltungsort genutzt werden kann, zum Beispiel für Firmenfeiern. Gegenstand dieser Ausschreibung waren die Planungsleistungen für den Erweiterungsbau (Objektplanung Gebäude und Freianlagen sowie Fachplanungen).
Interne KennungP709-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-2, optional Lph 3-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1; - Objektplanung Freianlagen Lph 1-2, optional Lph 3-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1; - Tragwerksplanung Lph 1-2, optional Lph 3-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Technische Ausrüstung Lph 1-2, optional Lph 3-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen; 2. Wärmeversorgungsanlagen; 3. Lufttechnische Anlagen; 4. Starkstromanlagen (Trafo, MS); 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen; 6. Förderanlagen; 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Druckluft, Absaugung), ausgenommen 360°-Projektionsfläche; 8. Gebäudeautomation. - Besondere / Zusätzliche Leistungen: o Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 1-2, optional Lph 3-7 gemäß HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2; o Brandschutz gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand: 12/22) in den Lph 1 - 2, optional in den Lph 3-5 und 8.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 3-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1; - Objektplanung Freianlagen Lph 3-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1; - Tragwerksplanung Lph 3-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Technische Ausrüstung Lph 3-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen; 2. Wärmeversorgungsanlagen; 3. Lufttechnische Anlagen; 4. Starkstromanlagen (Trafo, MS); 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen; 6. Förderanlagen; 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Druckluft, Absaugung), ausgenommen 360°-Projektionsfläche; 8. Gebäudeautomation. - Besondere / Zusätzliche Leistungen: o Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) Lph 3-7 gemäß HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2; o Brandschutz gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand: 12/22) in den Lph 3-5 und 8.