417268-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Technische Beraterleistung im ÖPNV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beraterleistung im ÖPNV
BeschreibungDie RVK beschafft mit diesem Vergabeverfahren einen Rahmenvertrag für Beraterleistung. Das Projekt wird im Rahmen der Förderrichtlinie „Digitalisierung kommunaler Verkehrssysteme“ vom 24. April 2019 des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur“ mit Bundesmitteln unterstützt. Zielsetzung: Welche Services muss ein modernes Verkehrsunternehmen in Zukunft auf digitalen Vertriebswegen anbieten ist eine Frage, mit der sich Verkehrsunternehmen im Zeitalter der Digitalisierung immer stärker beschäftigen. Ziel dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag zu technischen Beraterleistungen im ÖPNV, u.a. im ÖPNV-Vertrieb und seinen Herausforderungen mit dem Deutschlandticket, jedoch auch insbesondere der Weg zur Migration der kommenden VDV KA Ausbaustufe eticore oder der Inbetriebnahme einer Mobility as a Service Plattform und deren weiteren Ausbau. Der Unterstützung bei Ausschreibungen zu den Fahrgastinformationsthemen, wie DFI Anlagen im Bus, an der Haltestelle oder auch mobil auf dem Smartphone. Technische Einrichtungen im Bus, wie Einstiegskontrollsysteme, Videoüberwachung oder Außen- bzw. Innenanzeigen. Beratung im Bereich On Demand Verkehr oder auch sonstige ÖPNV Themen. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der als Anlage 1 beigefügten Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE48535831