41732-2022 - ErgebnisDeutschland-Rain: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kläranlage Perkam; Objektplanung Ingenieurbauwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Kläranlage Perkam.
Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1 – 9, § 43 Absatz 1 HOAI 2013; anrechenbare Kosten ca. 2,5 Mio EUR; Honorarzone III Basissatz;
Leistungen der Ingenieurvermessung;
Leistungen zur Sicherheits-und Gesundheitskoordination.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der bestehenden Kläranlage der Gemeinde Perkam handelt es sich um eine mechanisch biologische Teichkläranlage mit zwischengeschaltetem Tropfkörper und einem Wirbelschwebebett im Bypass zur Vorklärung.
Die derzeitige Ausbaugröße beträgt 1.700 EW (Einwohnerwerte).
Lagekoordinaten: 48.874469, 12.457310 im geodätischen System WGS84.
Die derzeit gültige wasserrechtliche Erlaubnis endet am 31.12.2021.
Eine Verlängerung bis zum Abschluss der Ertüchtigungsmaßnahmen wird beantragt.
Eine Anlagenertüchtigung bzw. ein Neubau sind unausweichlich.
Es liegt bereits eine „Studie zur Ertüchtigung der Kläranlage Perkam“ von Sehlhoff GmbH aus 2020 vor.
Darin sind u. a. aufgezeigt: Zweck des Vorhabens, bestehende Verhältnisse, Wahllösungen, Variantenvergleich, Kostenzusammenstellung.
Der Vorhabensträger favorisiert aktuell den Neubau einer Belebungsdurchlaufanlage (Kombibecken) mit einer Ausbaugröße von 2.200 EW.
Die Altanlage wird solange weiterbetrieben, bis die neue Kläranlage fertiggestellt und betriebsbereit ist.
Das Kläranlagengelände bietet hierfür ausreichend Platz.
Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss:
– mit Erbringung der Leistungsstufe 1 (= Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung und Leistungsphase 2 Vorplanung) Objektplanung Ingenieurbauwerke,
– mit Erbringung der Leistungsstufe 2 (= Leistungsphase 3 Entwurfsplanung und Leistungsphase 4 Genehmigungsplanung) Objektplanung Ingenieurbauwerke,
– mit Erbringung der Leistungsstufe 1 (= Planungsbegleitende Vermessung) der Ingenieurvermessung.
Angaben zu Optionen siehe II.2.11.
Der Auftraggeber beabsichtigt, bei positiver, effizienter Zusammenarbeit und bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen abzurufen.
Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt.