417338-2025 - Ergebnis
Deutschland – Inspektion von Straßen – 2024-85_ZEB_TP1-3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-85_ZEB_TP1-3
BeschreibungDie effiziente und anforderungsgerechte Erhaltung der Verkehrsinfrastruktur gehört zu den wichtigsten Aufgaben der Straßenbauverwaltung. Aktuelle und verlässliche Daten zum Zustand der Straßen stellen hierbei die wichtigste Entscheidungsgrundlage dar. In Niedersachsen werden die Zustandsdaten für das ca. 8.000 km lange Netz der Landesstraßen seit 2010 mit der vom Bund erarbeitete und seit 25 Jahren erfolgreich durchgeführte ZEB (messtechnische) Zustandserfassung und -bewertung erhoben. Für das Jahr 2025 ist eine vierte Erfassungskampagne vorgesehen.
Interne Kennung03_013403_315762
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn Niedersachsen werden die Zustandsdaten für das ca. 8.000 km lange Netz der Landesstraßen seit 2010 mit der vom Bund erarbeiteten und seit 25 Jahren erfolgreich durchgeführte ZEB (mess-technische) Zustandserfassung und -bewertung erhoben. Für das Jahr 2025 ist eine vierte Erfassungskampagne vorgesehen. Es ist davon auszugehen, dass nach Abschluss dieser Erfassungskampagne nach entsprechendem zeitlichen Abstand (vrsl. 2030) weitere Ausschreibungen folgen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631480 Inspektion von Straßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTP Radverkehr
BeschreibungVorliegende Leistung wird in drei Lose aufgeteilt. Los 1: 2010 wurde mit einem an die ZEB angelehnten Verfahren erstmals auch der Zustand der straßenbegleitenden Radwege an den Landesstraßen mit einer Länge von ca. 4.500 km erfasst und bewertet. Inhalt dieses Projektes ist die Aktualisierung dieser Datengrundlage. Die neuen Daten sollen den aktuellen Zustand abbilden und über den Vergleich mit vorangehenden Kampagnen Aussagen zur Entwicklung des Zustands (netzweit und lokal) ermöglichen. Hierfür ist es erforderlich, dass identische Verfahren und Regeln zur Anwendung kommen. Neben den Zustandsdaten haben sich die während der ZEB erfassten Streckenbilder als sehr nützliche Arbeitsgrundlage in allen Bereichen der Straßenbauverwaltung, insbesondere für die Erhaltungsplanung, etabliert. Aufgrund der umfangreichen Nutzung der Streckenbilder für die unterschiedlichsten Verwaltungs-aufgaben (Beweissicherung, Dokumentation, Planung, etc.) gelten hohe Anforderungen an die Qualität des zu erfassenden Bildmaterials und die termingerechte Umsetzung des Projektes. Die Schadensauswertung der Bilder bzw. die Bewertung der Messdaten zur Ebenheit ist Bestandteil eines separaten Projektes. Aufgrund der umfangreichen Nutzung der Streckenbilder für die unterschiedlichsten Verwaltungs-aufgaben (Beweissicherung, Dokumentation, Planung, etc.) gelten hohe Anforderungen an die Qualität des zu erfassenden Bildmaterials und die termingerechte Umsetzung des Projektes. Das Projekt "Zustandserfassung und -bewertung (ZEB) der straßenbegleitenden Geh- und Radwege" gliedert sich in folgende Teilprojekte (TP): TP1a (R) - Teilprojekt Erfassung der Ebenheit im Längsprofil (Radwege) Messtechnische Erfassung des Höhenlängsprofils der Radwege. TP3 (R) - Teilprojekt Erfassung Strecken- und Oberflächenbild (Radwege) Messtechnische Aufnahme und Bereitstellung von Strecken- und Oberflächenbildern der Radwege. Die Länge der straßenbegleitenden Radwege beträgt ca. 4.500 km. Los 2: Neben den Zustandsdaten haben sich die während der ZEB erfassten Streckenbilder als sehr nützliche Arbeitsgrundlage in allen Bereichen der Straßenbauverwaltung, insbesondere für die Erhaltungsplanung, etabliert. Aus diesem Grund ist bereits für 2027 eine Aktualisierung der Streckenbilder vorgesehen und als eigenes Teilprojekt in dieses Projekt mit aufgenommen worden. Aufgrund der umfangreichen Nutzung der Streckenbilder für die unterschiedlichsten Verwaltungsaufgaben (Beweissicherung, Dokumentation, Planung, etc.) gelten hohe Anforderungen an die Qualität des zu erfassenden Bildmaterials und die termingerechte Umsetzung. Das Projekt "Messtechnische Zustandserfassung ZEB (Teilprojekte 1-3) der Landesstraßen 2025 und Aktualisierung der Streckenbilder 2027" gliedert sich in folgende Teilprojekte (TP): TP 1: Erfassung der Ebenheit mit den Teilen: TP 1a: Erfassung der Ebenheit im Längsprofil TP 1b: Erfassung der Ebenheit im Querprofil TP 2: Erfassung der Griffigkeit TP 3: Erfassung der Substanzmerkmale (Oberfläche) TP Bildaktualisierung: Aktualisierung der Streckenbilder aus dem TP3. Die Zustandserfassung muss mit schnellfahrenden, von der Bundesanstalt für Straßenwesen zugelassenen Messsystemen durchgeführt werden. Es sind die Landesstraßen außerorts (FS = freie Strecke) und innerorts (OD = Ortsdurchfahrt) zu erfassen, die sich in der Baulast des Landes befinden. Es ist jeweils der erste Fahrstreifen (Hauptfahrstreifen) in Richtung der Stationierung zu erfassen. Sofern Kriechspuren existieren, sind diese statt des Hauptfahrstreifens zu erfassen. Aus der aktuellen*) Längenstatistik ergeben sich folgende Erfassungslängen: Freie Strecken 6.318 Km Ortsdurchfahrten 1.740 Km Zusammen 8.058 Km Die angegebenen Längen stellen die Soll-Erfassungslängen (in der Baulast des Landes) dar. Die endgültige Vorgabe der Soll-Erfassungslängen erfolgt bei Vertragsabschluss durch die Angaben in den ZEB-Grunddatentabellen. Los 3: 2015 wurde mit einem an die ZEB angelehnten Verfahren erstmals auch der Zustand der straßenbegleitenden Radwege an den Bundesstraßen mit einer Länge von ca. 3.200 km erfasst und bewertet, 2020 erfolgte eine Folgeerfassung. Inhalt dieses Projektes 2024 ist die Aktualisierung dieser Datengrundlage. Die neuen Daten sollen den aktuellen Zustand abbilden und über den Vergleich mit vorangehenden Kampagnen Aussagen zur Entwicklung des Zustands (netzweit und lokal) ermöglichen. Hierfür ist es erforderlich, dass identische Verfahren und Regeln zur Anwendung kommen. Neben den Zustandsdaten haben sich die während der ZEB erfassten Streckenbilder als sehr nützliche Arbeitsgrundlage in allen Bereichen der Straßenbauverwaltung, insbesondere für die Erhaltungsplanung, etabliert. Aufgrund der umfangreichen Nutzung der Streckenbilder für die unterschiedlichsten Verwaltungs-aufgaben (Beweissicherung, Dokumentation, Planung, etc.) gelten hohe Anforderungen an die Qualität des zu erfassenden Bildmaterials und die termingerechte Umsetzung des Projektes. Das Projekt "Zustandserfassung und -bewertung (ZEB) der straßenbegleitenden Geh- und Radwege" gliedert sich in folgende Teilprojekte (TP): TP1a (R) - Teilprojekt Erfassung der Ebenheit im Längsprofil (Radwege) Messtechnische Erfassung des Höhenlängsprofils der Radwege. TP3 (R) - Teilprojekt Erfassung Strecken- und Oberflächenbild (Radwege) Messtechnische Aufnahme und Bereitstellung von Strecken- und Oberflächenbildern der Radwege. Die Länge der straßenbegleitenden Radwege beträgt ca. 3.200 km. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelTP Radverkehr Bund
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFB
Interne Kennung3