417341-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – CRP-Apherese
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCRP-Apherese
BeschreibungVergabe eines Auftrags an eine unabhängige wissenschaftliche Institution zur Begleitung und Auswertung der Erprobung der "CRP-Apherese bei akutem Herzinfarkt".
Interne Kennung2025-07-137e
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erprobung soll der Beantwortung der Frage dienen, ob bei Patientinnen und Patienten mit akuten Herzinfarkt nach bereits durchgeführter PCI und erhöhtem CRP-Plasmaspiegel eine Behandlung mit der CRP-Apherese in Ergänzung zur Standardbehandlung im Vergleich zur alleinigen Standardbehandlung bezüglich des Endpunkts Häufigkeit schwerwiegender kardiovaskulärer Ereignisse überlegen ist. Von der UWI ist der Grenzwert einer behandlungsbedürftigen, systemisch starken Erhöhung des CRP-Plasmaspiegels nach Symptombeginn derart festzulegen und zu begründen, dass sicherstellt ist, dass nur diejenigen Patientinnen und Patienten die Intervention erhalten, die auch tatsächlich von dieser profitieren können.
Interne KennungLOT-0001