41738-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Seeaushub und Flächenprofilierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Seeaushub und Flächenprofilierung
Beschreibung: Herstellen einer Wasserhaltung über den gesamten, geplanten Seebereich über einzufräsende Drainageleitungen und Vakuumpumpen, Abfischen des Bestandsteiches, Aushub der vorhandenen Bodenmassen im Bereich des geplanten Sees nach Planvorgaben und digitalen Geländemodell, Einbau und Verdichtung der entnommenen Bodenmassen zur Flächenprofilierung zur Erreichung der Planungshöhen nach dem digitalen Geländemodell, einschließlich evtl. notwendiger Bodenverbesserungsmaßnahmen durch Einfräsen von Bindemittel. Anlegen von Baustraßen auf Anweisung der AG-Bauleitung.
Vorherige Bekanntmachung: 550337-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtentwicklungsgesellschaft Recklinghausen mbH (SER) ist als hundertprozentige Tochtergesellschaft der Stadt Recklinghausen von dieser mit der Umsetzung des "Integrierten Stadtteilentwicklungskonzept Hillerheide" (ISEK Hillerheide) sowie der Realisierung aller in diesem Zusammenhang stehenden und erforderlichen Maßnahmen beauftragt worden. Das ISEK Hillerheide, welches 2015 im Auftrag der Stadt Recklinghausen erarbeitet und vom Rat beschlossen wurde, definiert die folgenden fünf Leitprojekte zur Entwicklung des Stadtteils Hillerheide: 1. "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" 2. "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße" 3. "Attraktive Mitte Gertrudisplatz" 4. "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen" 5. "Energetische Quartierssanierung" Ziel der Umsetzung des ISEK Hillerheide ist es, ein nachhaltiges und zukunftsfähiges Wohnquartier auf dem ehemaligen Trabrennbahnareal zu schaffen und bestmöglich in den gewachsenen Stadtteil Hillerheide unter Berücksichtigung der dortigen Bebauung bzw. Infrastruktur, der Anwohnerschaft und ihrer Nutzungsansprüche zu integrieren. Im Zuge der Umsetzung des Leitprojekts 1 "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" ist eine umfassende Neuordnung des 34 ha großen brachliegenden Geländes geplant. Zur Entwicklung des Areals entsprechend der aktuellen Masterplanung ist zunächst der Rückbau der aufstehenden Gebäude und die Baureifmachung des Geländes erforderlich, bevor die Herstellung der Kanalisations- und Erschließungsanlagen sowie die Anlegung der Freiflächen erfolgen kann. Der Gebäuderückbau und die Baureifmachung des Geländes und Herstellung eines Landschaftsbauwerkes sind abgeschlossen. Gegenstand der Ausschreibung ist, vorbehaltlich der Rechtskraft des Planfeststellungsbeschlusses, die Herstellung der Seebaugrube zu Anlegung des Sees und die Flächenprofilierung zur Erreichung der Planungshöhen in den entstehenden Baufeldern auf dem ehemaligen Trabrennbahnarea
Interne Kennung: #1