417435-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Neubau UHZ
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 006-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Gelände des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf ist der Neubau des Universitären Herzzentrums geplant. Dieses umfasst 10 Ebenen - 6 Obergeschosse als Vollgeschosse (EG bis 5.OG) und 3 Untergeschosse (SG, U1 und U2). Auf der Decke des 5. Obergeschosses sind eine eingerückte Technikzentrale sowie Aufstellflächen für haustechnische und informationstechnische Anlagen vorgesehen.
Letztere sind Gegenstand dieser Ausschreibung und umfassen:
1.) Leitungsnetz und Verteiler: EV, rd. 50 DA 33 Stück; GHV, rd. 1500 DA 1 Stück; diverse Rangierverteiler; nachrichtentechnische System- und Busleitungen, ca. 470 km
2.) Strukturierte Vernetzung / Passive Komponenten: GDV- Verteilerschränke einschl. Ausrüstung, rd. 16 Stück; EDV-Verteilerschränke einschl. Ausrüstung, rd.150 Stück; Anschlussdosen Kat. 6 / 7, rd. 8.600 Stück; LWL-Anschlussdosen bzw. Spleißverteilereinheit, rd. 300 Stück; Kupfer- / LWL-Kabel, ca. 160 km
3.) Lichtrufanlage: für 19 Pflegestationen, davon 3 Funktionsbereiche, Anschaltung von rd. 1.000 Patientenbetten
4.) Uhrenanlage: Mutteruhr (DCF 77) mit rd. 450 Nebenuhren
5.) Brandmeldeanlage: Brandmeldezentrale; Meldergruppen IN / 2-Relais OUT rd. 150 Stück; automatische Melder rd. 4000 Stück; Druckknopfmelder, rd. 380 Stück
6.) Medientechnik: Flachbildschirm, rd. 110 Stück; DLP Laserprojektor, rd. 5 Stück; 19-Zoll-Schrank, rd. 18 Stück
7.) Patientenmedienanlage: Einbau Patiententerminals, rd. 650 Stück