417458-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Buchhaltungssoftwarepaket – Thüringer Landgesellschaft mbH - Einführung eines neuen Finanzbuchhaltungs-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThüringer Landgesellschaft mbH - Einführung eines neuen Finanzbuchhaltungs-Systems
BeschreibungThüringer Landgesellschaft mbH - Einführung eines neuen Finanzbuchhaltungs-Systems
Interne Kennung32/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48443000 Buchhaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinführung eines neuen Finanzbuchhaltungs-Systems, einschließlich Datenmigration und Schulung
BeschreibungDie Thüringer Landgesellschaft wurde 1991 als gemeinnütziges Siedlungsunternehmen des Freistaats Thüringen gegründet. Die Kernaufgabe des Unternehmens ist die nachhaltige Entwicklung der Agrarstruktur und der ländlichen Räume im Freistaat. Dabei erstrecken sich die Kompetenzen von der Unterstützung der Landwirtschaft über die Dorfentwicklung, Regionalentwicklung bis hin zur Bodenordnung, Wasserbau und Wasserwirtschaft. Mit vier Außenstellen in Erfurt (Zentrale), Meiningen, Neustadt/Orla und Sondershausen ist die Thüringer Landgesellschaft mbH in vier thüringischen Regionen präsent. Sie beschäftigt rund 150 hoch qualifizierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Leistungsumfang ist die Einführung eines neuen Finanzbuchhaltungs-Systems mit Datenmigration, Schnittstellenfähigkeit zu bereits bestehenden Systemen, Testsystem, Dokumentation und Schulung. Ziel ist die Sicherstellung einer qualitätsgesicherten Einführung. Die Abdeckung der gesetzlich buchhalterischen Anforderungen und der individuellen Prozesse der Thüringer Landgesellschaft sowie die Verwendung allgemeiner Standards zur Prozessoptimierung. Auf Basis eines entsprechenden Testsystems und einer Dokumentation sind entsprechende Schulungssysteme und Schulungsunterlagen aufzusetzen. Im Rahmen eines Testkonzeptes soll der Ablauf und die Funktion beschrieben werden für die Qualitätssicherung und Übergabe des neuen Finanzbuchhaltungs-Systems. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf den Inhalt des Pflichtenheftes (Bestandteil der Vergabeunterlagen) Bezug genommen.
Interne KennungLOT-0001