417482-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Automatisierungssystem – Einführung eines Niederspannungscockpits und Automatisierung von Ortsnetzstationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Niederspannungscockpits und Automatisierung von Ortsnetzstationen
BeschreibungDie Stadtwerke Oranienburg führt eine Ausschreibung mit dem Ziel durch, ein Niederspannungs-Netzleitsystem zu beschaffen, um die Anforderungen nach §14a EnWG/ § 9 EEG erfüllen zu können. Weiterhin ist Bestandteil der Ausschreibung die Erfassung und Bereitstellung von Daten aus Ortsnetzstationen der MS/NS-Ebene.
Interne Kennung26-EN001-NE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Teilnahmewettbewerb : Die Bewerber haben alle in der EU-Bekanntmachung und den Vergabeunterlagen genannten Anforderungen, Nachweise und Erklärungen beizubringen. Sind mehr geeignete Bewerber vorhanden, als zum Angebot aufgefordert werden können (max. 5) wird eine Auswahl getroffen. Hierfür werden die Teilnahmeanträge gemäß den Auswahlkriterien für den Teilnahmewettbewerb geprüft. Die Stadtwerke Oranienburg GmbH wird die am besten geeigneten Bewerber (max. fünf) zur Abgabe eines Angebotes auffordern. 2. Angebotsphase : Mit der Aufforderung zur Abgabe des Erstangebotes beginnt die Angebotsphase. Die Basis des Angebots bilden die im Lastenheft aufgeführten Kriterien sowie das Preisblatt. Die Bieter beschreiben im Anforderungskatalog, inwieweit sie die Anforderungen erfüllen können, und geben dazu im Preisblatt einen Angebotspreis ab. Nach Eingang und Wertung der Erstangebote, wird der Bieterkreis auf die besten drei Bieter reduziert. 3. Bieterpräsentationen und Technische Klärungsgespräche : Nach Eingang und Wertung der Erstangebote auf Grundlage der Wertungskriterien für die Zuschlagserteilung erfolgen Bieterpräsentationen und Technischen Klärungsgesprächen der drei besten Bewerber. Dort werden die Bieter ihr angebotenes System anhand der im Lastenheft aufgeführten Use Cases demonstrieren. Zudem werden die technischen Klärungspunkte im Angebot diskutiert. 4. Angebotsüberarbeitung : Auf Basis der Technischen Klärungsgespräche haben die Bieter die Gelegenheit, ihre Angebote anzupassen. 5. Verhandlungsgespräche : Im Anschluss werden Verhandlungsgespräche mit den Bietern geführt. Hier werden die vertraglichen und preislichen Klärungspunkte sowie die verbleibenden technischen Klärungspunkte diskutiert. 6. Erstellung Letztpreisangebot (BaFO) : Nach Abschluss der Verhandlungen werden die Bieter aufgefordert ein finales Angebot einzureichen. 7. Vergabe : Die Letztpreisangebote werden ausgewertet und anschließend wird der Zuschlag erteilt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung für das Niederspannungs-Netzleitsystem sind im Einzelnen: - Beschaffung der Hard- und Software - Die Ermittlung des Netzzustandes (gemäß VDE Tenorziffer 2f) in der Niederspannungsebene für ca. 160 Ortsnetzstationen mit stichgespeisten vermaschten Niederspannungsnetzen - Erkennung von Grenzwertverletzungen in Niederspannungsnetzen und die Auslösung von Steuerbefehlen zur Reduzierung (gemäß VDE Tenorziffer 2c) von Einspeiseleistungen steuerbarer Verbrauchseinrichtungen. - Herstellen von Schnittstellen zwischen dem Niederspannungs-Netzleitsystem und IT-Systemen der Stadtwerke Oranienburg, wie z. Bsp.: o GIS-System o ERP o Marktkommunikationssystem, o aEMT-System o pEMT-System o Metering-System o ... Merkmale der Beschaffung für die Bereitstellung von Daten aus Ortsnetzstationen der MS/NS-Ebene sind: - Umrüstung von MS Schaltanlagen zum Fernsteuerbetrieb (Fernsteuerbetrieb erfolgt mit dem Netzleitsystem der MS-Netzführung) - Erfassen und Übertragen von Schalterstellungsmeldungen, Messwerten und Kurzschlussanzeigern der MS-Ebenen zum Netzleitsystem der MS-Netzführung - Erfassen und Übertragen von Messwerten aus der NS-Ebene zum Niederspannungs-Netzleitsystem - Herstellung der Stromversorgung über eine USV für die sekundärtechnischen Einrichtungen der Ortsnetzstationen - Bereitstellung einer FWA für die Übertragung der Befehle, Meldungen und Messwerte mittels Fernwirkprotokoll DIN 60870-5-104 Nach aktuellem Planungsstand ist für die Ausrüstung von ca. 30 - 40 Ortsnetzstationen mit Fernwirkanlagen auszugehen. Die Umsetzung soll noch in diesem Jahr beginnen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber möchte die Option erhalten, zusätzliche Ortsnetzstationen auszurüsten (Verlängerungsoption für 2 Jahre). Darüber hinaus kann der Wartungsvertrag um 5 Jahre verlängert werden.