417628-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Simulator für digitales Zentralbankgeld inklusive Anpassung und Bereitstellung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0003383
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Simulator für digitales Zentralbankgeld (agentenbasiertes Modell) inklusive Anpassung und Bereitstellung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Simulator für digitales Zentralbankgeld (agentenbasiertes Modell) inklusive Anpassung und Bereitstellung wird für die Durchführung von Analysen für die mögliche Nutzung von digitalem Zentralbankgeld und der möglichen Risiken insbesondere im Zahlungsverkehr benötigt.