417645-2022 - ErgebnisDeutschland-Höxter: Datenbanksysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Datenerfassung Rettungsdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: 19/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48610000 Datenbanksysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Höxter ist Träger des Rettungsdienstes im Kreisgebiet und betreibt 6 Rettungswachen. Die Rettungswache in Höxter wird von der Stadt Höxter betrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Kreis Höxter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftragserteilung für Los 1 erfolgt durch den Kreis Höxter. Als Leitprodukt wird das System NIDA der Fa. medDV beschrieben. Dem Bieter ist es freigestellt, ein alternatives, gleichwertiges Produkt anzubieten. Im Rahmen der interkommunalen Zusammenarbeit zwischen den Kreisen Höxter, Lippe und Paderborn (beide haben das System NIDA der Fa. medDV bereits im Einsatz) ist der reibungslose Datenaustausch sicherzustellen.Wenn ein anderes Produkt anboten wird, ist zum einen die Gleichwertigkeit nachzuweisen und zum anderen in einem Praxistest vorzustellen, dass alle im LV aufgeführten Schnittstellen bedient werden können. Das Nichterfüllen ist ein Grund für den Ausschluss von der Ausschreibung. In dieser Ausschreibung geht es sowohl um die Hard- und Software als auch um Schulungen. Die Schulungen finden für den Kreis und die Stadt gemeinsam statt. Außerdem sollen mit beiden Auftragnehmern einzeln Serviceverträge für die nächsten 5 Jahre abgeschlossen werden. Der Kreis Höxter stattet insgesamt 17 RTW, 7 NEF und 9 KTW aus.
Los 2 - Stadt Höxter
Los-Nr.: 2
Die Auftragserteilung für Los 2 erfolgt durch die Stadt Höxter. Als Leitprodukt wird das System NIDA der Fa. medDV beschrieben. Dem Bieter ist es freigestellt, ein alternatives, gleichwertiges Produkt anzubieten. Im Rahmen der interkommunalen Zusammenarbeit zwischen den Kreisen Höxter, Lippe und Paderborn (beide haben das System NIDA der Fa. medDV bereits im Einsatz) ist der reibungslose Datenaustausch sicherzustellen. Wenn ein anderes Produkt anboten wird, ist zum einen die Gleichwertigkeit nachzuweisen und zum anderen in einem Praxistest vorzustellen, dass alle im LV aufgeführten Schnittstellen bedient werden können. Das Nichterfüllen ist ein Grund für den Ausschluss von der Ausschreibung. In dieser Ausschreibung geht es sowohl um die Hard- und Software als auch um Schulungen. Die Schulungen finden für den Kreis und die Stadt gemeinsam statt. Außerdem sollen mit beiden Auftragnehmern einzeln Serviceverträge für die nächsten 5 Jahre abgeschlossen werden. Die Stadt Höxter stattet 3 RTW und 2 KTW aus.