417650-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Neubau Robbenanlage: Raumlufttechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Robbenanlage: Raumlufttechnik
BeschreibungDie Zoologische Garten Rostock gGmbH beabsichtigt, im Rahmen des Projektes Neubau Robbenanlage anstelle der bisherigen Robbenanlage eine neue Seebären- und Seehundanlage auf dem Zoogelände zu errichten, um den Ansprüchen an eine artgerechte und moderne Tierhaltung gerecht zu werden. Ziel ist es, den Tieren mehr Platz und Abwechslung zu bieten sowie den Besucherinnen und Besuchern besondere Einblicke in die Welt der Seebären und Seehunde zu verschaffen. Die bestehende Robbenanlage aus dem Jahr 1989 wurde bereits abgerissen. Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren sucht die Zoologische Garten Rostock gGmbH einen qualifizierten Vertragspartner für das Gewerk Raumlufttechnik.
Interne KennungROBBEN2023_24/19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRaumlufttechnik
BeschreibungRaumlufttechnik/Geräte und Zubehör: Kombiniertes Zu- / Abluftkompaktgerät, PE-Radialventilator; Raumlufttechnik/Einbauteile im Luftverteilsystem: Wetterschutzgitter, Deflektorhaube, Brandschutzklappe, Einmörteln von Brandschutzklappen, Rauchschutzklappe, Kanalschalldämpfer, Rohrschalldämpfer, Konstantvolumenstromregler; Raumlufttechnik/Luftleitungen und Zubehör: Blechkanal, Blechkanalformteile, Wickelfalzrohr, Rohrbogen, T- und Abzweigstücke, Muffen/ Nippel, Weitere Formteile, Flexibles Verbindungsrohr, Rückschlagklappe, Revisionsdeckel, Rohrleitungen aus PPs, Weitere Formteile in aus PPS; Raumlufttechnik/Luftdurchlässe: Tellerventil, Rohreinbaugitter, Kanaleinbaugitter; Raumlufttechnik/Dämmung: Wärmedämmung MF-Alu, Dämmung aus synthetischen Vinyl-Kautschuk; Sonstige Leistungen: Nachträgliche Durchbrüche, Kernbohrungen, Mobilkraneinsatz inkl. Absperrungen, Gerüste bis 3 m Höhe für Montagen, Gerüst bis 6 m Höhe für Montagen, Stahlkonstruktion, Bezeichnungsschild, Leitungsbeschriftung, Anlagenschemen, Übergreifende Gewerkekoordination, Inbetriebnahme, Einregulierung, Funktionsmessungen der Raumlufttechnischen Anlagen einschließlich der Regelung und Steuerung, Hygiene Erstinspektion, Einweisung des Bedienpersonals, Revisionsunterlagen; Wartung innerhalb der Gewährleistungszeit