Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: ja
Der Drittmittelgeber verlangt, dass der Auftrag noch im Jahr 2022 vollständig abgewickelt wird. Bei den derzeit langen Lieferfristen ist daher eine Verkürzung der Fristen notwendig.