417700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tauchdienstleistungen – Rahmenvereinbarung zur Betauchung und Bergung kampfmittelrelevanter Anomalien in marinen Sandlagerstätten des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Betauchung und Bergung kampfmittelrelevanter Anomalien in marinen Sandlagerstätten des Landes Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Betauchung und Bergung kampfmittelrelevanter Anomalien in marinen Sandlagerstätten des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Interne Kennung2026-60-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98363000 Tauchdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zusammenhang mit Maßnahmen des Küstenschutzes werden in vorgesehenen marinen Bewilligungsfeldern Sandgewinnungsflächen vorbereitet. Zur Vermeidung von Sach- und Personenschäden ist sicherzustellen, dass die betroffenen Flächen auf kampfmittelrelevante Gegenstände untersucht und die festgestellten Befunde fachgerecht bewertet werden. Dazu werden die betroffenen Bewilligungsfelder flächendeckend auf nicht detonierte großkalibrige Kampfmittel untersucht. Die Detektion erfolgt mittels Multibeam, Side-Scan-Sonar und Geomagnetik. Danach sind alle detektierten kampfmittelrelevanten Anomalien mit einer Signaltiefe bis 2 m unter Grund durch Berufstaucher zu untersuchen und ggf. zu bergen. Die Arbeiten erfolgen in mariner Umgebung bei durchschnittlichen Wassertiefen von ca. 8 - 19 m zzgl. einer möglichen zusätzl. Tiefe infolge des Freilegens aufzusuchender Objekte. Kampfmittelrelevante Anomalien sind berührungsfrei zu lokalisieren, zu untersuchen und zu identifizieren.
Interne KennungLOT-0000