417767-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Auftragsänderung 2: Brandschutzplanung zum Projekt "Aufstockung der Kinder- und Jugendpsychiatrischen Klinik"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 2: Brandschutzplanung zum Projekt "Aufstockung der Kinder- und Jugendpsychiatrischen Klinik"
BeschreibungAusgeschrieben war die Brandschutzplanung für die Aufstockung bzw. den Neubau der Kinder- und Jugendpsychiatrie Bad Salzuflen, die zur Klinikum Lippe GmbH gehört.
Interne KennungS006-V10
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm weiteren Planungsfortschritt hat sich nach Mitteilung der KLG zusätzlicher Bedarf im Zusammenhang mit der gewerkeübergreifenden Abstimmung der sicherheitstechnischen Anlagen im Brandfall ergeben. Nach Einschätzung der KLG ist hierfür die Erarbeitung einer Brandfallsteuertabelle nach Blatt 1 VDI 6010 erforderlich. Die nees Ingenieure GmbH hat hierzu unter dem 28.05.2026 ein Honorarangebot für die Erarbeitung einer Brandfallsteuertabelle nach Blatt 1 VDI 6010 vorgelegt. Gegenstand des Angebots ist insbesondere die Erarbeitung einer gewerkeübergreifenden, qualitativen Brandfallsteuermatrix bzw. Brandfallsteuertabelle auf Grundlage der vorhandenen Planunterlagen. Berücksichtigt werden sollen nach dem Angebot insbesondere Lüftungsanlagen, Alarmierungsanlage, Brandmeldeanlage, Aufzüge und Sicherheitsbeleuchtung. Als optionale Leistung wird darüber hinaus die Durchführung der Wirkprinzipprüfung angeboten.
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende optionale Leistungen: - Wirkprinzipprüfung