417834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fernstraßen – A 14, VKE 1.5, Markierung und Beschilderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 14, VKE 1.5, Markierung und Beschilderung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung der Markierung und Beschilderung im Zuge des Neubaus der A 14 in der Verkehrseinheit (VKE) 1.5 von der AS Lüderitz bis zur AS Stendal.
Interne KennungA1460500703
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA 14, VKE 1.5, Markierung und Beschilderung Die Baustrecke der VKE 1.5 Süd beginnt ca. 250 m nordöstlich der L 30 nördlich der Ortslage Lüderitz und reicht von Bau- km 0-702,983 (Betriebs-km 240+536,890) bis Bau- km 6+081,055 (Betriebs-km 247+320,928). Die gesamte Baulänge beträgt 6.784 m. Innerhalb des Streckenabschnittes befinden sich ein Überführungsbauwerk und fünf A-Bauwerke. Die geplante Baumaßnahme beinhaltet folgende wesentliche Bauhauptleistungen: •Herstellung der Fahrbahnmarkierung auf der Bundesautobahn sowie Anschlussstelle und Ram-pen (AS Stendal und 2 Rampen der AS Lüderitz) •Vervollständigung der bereits teilweise vorhandenen Fahrbahnmarkierung auf der B 188 •Entfernen der Sperrflächen- und Pfeilmarkierung (Verkehrsfreigabemarkierung) und Herstellung als endgültige Markierung auf der B 188 •Herstellen der Kleinbeschilderung und der wegweisenden Beschilderung auf der BAB A14 • Herstellen der Kleinbeschilderung und der wegweisenden Beschilderung auf der B 188 Die Erstellung und Fortschreibung eines SiGe-Planes nach Baustellenverordnung ist nicht Bestandteil der Leistungen des AN. Durch den Auftraggeber ist ein externer SiGe-Koordinator bestellt. Zu den Leistungen des AN gehören lediglich die Erstellung und ggf. Fortschreibung der erforderlichen Zuarbeiten für den bestellten SiGe-Koordinator. Nicht Leistungsbestandteil dieser Ausschreibung sind weiterhin: - der Strecken- und Ingenieurbau - die Fahrzeugrückhaltesysteme Die VKE 1.5 Süd ist noch nicht für den Verkehr freigegeben. Die Markierungsarbeiten auf der B 188 sind im Zuge der Vollsperrung der B 188 im Sommer 2025 auszuführen. Die jeweiligen Markierungsar-beiten stehen in engem Zusammenhang mit dem Baufortschritt des Streckenbaus. Grobmengen: Markierung entfernen: 3.100 m Markierung herstellen Strich: 46.500 m Sonstige Markierung (Pfeile, etc.): 51 St Beschilderung entfernen inkl. Erdarbeiten: 13 St Beschilderung inkl. Rohrpfosten und Erdarbeiten: 150 St Wegweiser inkl. Aufstellvorrichtung und Erdarbeiten: 28 St
Interne KennungLOT-0000