417885-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Antiviren- und Antispamsoftware in der E-Mail-Infrastruktur am Internetübergang des Landes Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2023-0054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Antiviren- und Antispamlösung (Bereitstellung als Software, Software-Appliance oder Hardware-Appliance) in der E-Mail-Infrastruktur am Internetübergang des Landes Hessen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kommunikation und der Informationsaustausch mittels E-Mail mit externen Kommunikationspartnern über das Internet ist eine wesentliche Voraussetzung für die Aufgabenerfüllung der hessischen Landesverwaltung. Die HZD bietet deshalb ihren Kunden einen umfassenden, sicherheitstechnisch geschützten Zugang in das Internet. Ein entscheidender Teilbereich ist die Bereitstellung von E-Mail-Funktionalitäten. Aufgrund des hohen Gefährdungspotentials durch das Internet hat die HZD in diesem Umfeld vielfältige Sicherheitsmaßnahmen getroffen. Neben einer gestuften Sicherheitsgateway-Architektur mit DMZ-Segmenten (Demilitarisierte Zone) sind weit-gehende Sicherheitsmaßnahmen im Bereich Mailing realisiert. Ziel ist entweder a)Im Falle der Bereitstellung als Software oder Software-Appliance: der Abschluss eines EVB-IT Überlassungsvertrages-Typ B für die zeitlich befristete Überlassung einer Antivirussoftwarelösung und einer Antispamkomponente (on premises) für die Nutzung durch mindestens 173.750 Benutzer und den Versand von mindestens 150.000 E-Mails täglich sowie eines EVB-IT Pflegevertrages für die anschließende Pflege der Software (Produkt-Updates, Patches, Signaturen). b)Im Falle der Bereitstellung als Hardware-Appliance: der Abschluss eines EVB- IT Systemlieferungsvertrages für den Kauf einer Antivirus-/Antispam-Hardware-Appliance-Lösung (on premises) für die Nutzung durch mindestens 173.750 Benutzer und den Versand von mindestens 150.000 E-Mails täglich sowie für die Wartung der Hardware und für die anschließende Pflege der Software (Produkt-Updates, Patches, Signaturen), welche an der Schnittstelle zum Internet eingesetzt werden soll.