417924-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Grundschule Stockstadt am Main – Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Stockstadt am Main – Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungDer Markt Stockstadt plant die Errichtung einer vierzügigen Grundschule mitGanztagsbetreuung und einem Hort für ca. 100 Kinder. Die Realisierung soll in einemBauabschnitt erfolgen. ● Grundlage für die Planung ist der Siegerentwurf aus dem vorabdurchgeführten Architektenwettbewerb. ● Die vorläufigen Gesamtkosten (KG 200 – 700)belaufen sich nach einer ersten Grobkostenannahme auf ca. 26,75 Mio. € brutto. Es handeltsich um eine geförderte Maßnahme. (FAG)
Interne Kennung6211.09.02.01-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 + 6 + 8:Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 3 und 5 bis 9 (Der AG gehtdavon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 (HLS) erforderlich sein wird) | vorerst nur Stufen 1+2 mitLPH 1 – 3 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster(nach HAV-KOM) ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken beiFörderverfahren (Stufe 2) | Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zumVerwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) | Planung PV-Anlage einschließlich Wirtschaftlichkeitsbetrachtung zum Eigenverbrauch bzw.zur Einspeisung ins öffentliche Stromnetz (detaillierte Beschreibung und weitere Unterlagenwerden mit Einladung in Stufe 2 verteilt) ● Die Beauftragung ist entsprechend derBereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen,besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI FachplanungTechnische Ausrüstung ELT erbracht. Eine Vorplanung des Architekten als Grundlage für dieweitere Bearbeitung liegt vor. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegendenUnterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die wesentlichenInformationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden.Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zurVerfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.