417943-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Feuerwehrhaus FFW Winzer - HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus FFW Winzer - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 und 8, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Feuerwehrhauses der FFW in Winzer.
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Markt Winzer, Schwanenkirchner Str. 2, 94577 Winzer, hat ein Feuerwehrgerätehaus mit 4 Stellplätzen (Fl.-Nr. 505 Gemarkung Winzer). In der unmittelbaren Nähe zu diesem Feuerwehrgerätehaus soll ein neues Feuerwehrgerätehaus mit 7 Stellplätzen (hauptsächlich im Bereich der Fl.-Nrn. 44, 43 und 42 Gemarkung Winzer) geplant werden. In der „Flurkarte Oberwinzer“ sind die Flächen des Markes Winzer gelblich markiert und die bereits notariell erworbenen Grundstücke, die noch nicht im Grundbuchamt umgeschrieben wurden sind grünlich markiert. Im Bereich des geplanten Standortes ist auf denkmalschutzrechtlichen Erfordernissen zu der Ringmauer (https://geoportal.bayern.de/denkmalatlas/ Nr. D2-71-153-4 Ringmauer) und den denkmalschutzrechtlichen Ensemble-Schutz (Nr. E-2-71-153-1 Burgbereich und Marktsiedlung Winzer) zu achten. Die grundsätzliche Einbindung der Ringmauer im Bereich der Fl.-Nr. 44 Gemarkung Winzer in die Planung des neuen Feuerwehrgerätehauses im rückwertigen Bereich mit behutsamen Umbaumöglichkeiten wurde bereits mündlich mit dem Landesamt für Denkmalpflege abgeklärt. Der Erhalt dies bestehenden ensembelgeschützten Wohnhauses Höllgasse 1 (Fl.-Nr. 43 Gemarkung Winzer) ist denkmalschutzrechtlich geboten und kann für Sozial-, Aufenthalts-, Büro- oder sonstige Räume beplant werden. Das Wohnhaus Höllgasse 3 (Fl.-Nr. 42 Gemarkung Winzer) hat den Denkmalschutzcharakter verloren und wird beseitigt. Bei der Verwirklichung der Planung müsste die Erschließungsstraße Seckerweg Richtung Nordwesten an das bestehende Gewässer auf Fl.-Nr. 504 Gemarkung Winzer und verlegt werden und das alte Feuerwehrgerätehaus abgebrochen werden. Der Beschreibung der Maßnahme sind nachfolgende Unterlagen beigefügt: • Flurkarte Obewinzer • Vermessungen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.