417952-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Klinisches Informationssystem – Beschaffung einer mobilen elektronischen Pflegedokumentation/Patientenkurve (VMobil)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer mobilen elektronischen Pflegedokumentation/Patientenkurve (VMobil)
BeschreibungDie Lausitz Klinik Forst beabsichtigt die Beschaffung einer elektronischen Pflegedokumentation/Patientenkurve mit Offline-Synchronisation im Rahmen einer Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb mit einem Bieter auf Grund von Dringlichkeit und Alleinstellung. Die Mehrheit der Gesellschaftsanteile der Lausitz Klinik Forst GmbH wurde mit Wirkung zum 1. April 2026 von der Stiftung bürgerlichen Rechts Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin übernommen. Die IT der Lausitzklinik Forst wurde vom Veräußerer der Gesellschaftsanteile für seine Unternehmensgruppe zentral geführt und betreut. Die Lausitzklinik Forst wurde und wird hierbei lediglich als Mandant geführt. Der Weiterbetrieb des bestehenden Krankenhausinformationssystems über den 31. Dezember 2026 ist dementsprechend ausgeschlossen. Die Lausitzklinik Forst konnte erst mit dem Gesellschafterwechsel einen Bedarf begründen und an den Markt herantreten. Es ist beabsichtigt, dass das Diakoniekrankenhaus Naëmi Wilke Guben, welches ebenfalls zum Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin gehört, eng mit der Lausitz Klinik Forst zusammenarbeiten wird. Vor dem Hintergrund der strategischen Neuausrichtung des Trägerverbundes ist vorgesehen, die organisatorische, medizinische und administrative Zusammenarbeit zwischen der Lausitz Klinik Forst und dem Diakoniekrankenhaus Naëmi Wilke Guben auszubauen. Ziel ist die schrittweise Harmonisierung von Prozessen, Strukturen und digitalen Anwendungen, um Synergien innerhalb des Verbundes effizient zu nutzen. Im Rahmen der zukünftigen Zusammenarbeit sollen gemeinsame Teams sowie standortübergreifende Arbeitsstrukturen aufgebaut und etabliert werden. Dies betrifft u.a. die Bereiche chirurgische Teams, OP-Koordination, zentrales Terminmanagement sowie administrative und medizinische Funktionsbereiche. Für die erfolgreiche Umsetzung dieser Zusammenarbeit ist eine weitgehende Vereinheitlichung der eingesetzten Systeme erforderlich. Aus den vorbenannten Gründen ist es gewünscht, dass das bereits in Guben laufende System VMobile auf Forst zu erweitert wird. Da VMobil nur von dem Hersteller ADVANOVA GmbH angeboten wird, ist auch aus technischen Gründen eine Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb mit einem Bieter gegeben.
Interne KennungLKF_2026/36IT-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814400 Klinisches Informationssystem
5. Los
LosLOT-0000