41797-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag indirekte Fernwärmeübergabestationen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20220803
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für Lieferung von indirekten Fernwärme-Übergabestationen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird geschätzt, das in 2023 ca. 230, in 2024 ca. 285 und in 2025 ca. 400 indirekte Fernwärme-Übergabestationen gemäß der beigefügten technischen Spezifikationen beschafft werden.
Der Auftragnehmer sichert zu, dass die technischen Spezifikationen gemäß der angehängten Dokumente über die gesamte
Vertragslaufzeit eingehalten werden.
Die enercity Netz GmbH führen die Störbeseitigungen, Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten an den Stationen mit eigenem Personal durch. Um kurze Reaktionszeiten zu garantieren (Versorgungssicherheit), hält die enercity Netz GmbH standardisiertes Ersatzmaterial vor. Aus diesem Grund sind die Bauteile explizit vorgegeben.
Im beigefügten Handbuch der Kompaktstation der enercity Netz GmbH sind Anschlussmaße der Kompaktstationen angegeben. Diese sind den Abnehmern (Bauherren, Verbrauchern und Installateuren) bekannt und dessen Beauftragte planen und bauen mit diesen Angaben. Daher sind die Abmaße in der
Konstruktion verbindlich einzuhalten.
Zur Sicherstellung der Versorgungssicherheit erfolgt eine Aufteilung zwischen den 2 wirtschaftlich günstigsten Anbieter in Höhe von 75% (wirtschaftlich günstigster) und 25% (zweitwirtschaftlich günstigster).