417970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Entsorgungsdienstleistungen Wertstofftonne für den Landkreis Wolfenbüttel - Transport und Entsorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgungsdienstleistungen Wertstofftonne für den Landkreis Wolfenbüttel - Transport und Entsorgung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung hinsichtlich des kommunalen Anteils an Leichtverpackungen (LVP) und stoffgleichen Nichtverpackungen (sNVP) aus der Wertstofftonne im Gebiet des Landkreises Wolfenbüttel ist die Vergabe der folgenden Leistungen: Übernahme an einer vorgegebenen Übernahmestelle des Auftraggebers (AG) im Entsorgungs- und Verwertungszentrum (EVZ) Bornum, Verwiegung und Nachtransports1 sowie Sortierung und Entsorgung. Die Leistung wird in einem Los in einem offenen Verfahren EU-weit entsprechend der Vergabeverordnung (VGV) vergeben.
Interne KennungV_2025-05_Nie
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie wesentlichen Einzelleistungen sind: - Übernahme des kommunalen Anteils von LVP und sNVP an der vorgegebenen Übernahmestelle des AG im EVZ Bornum mit Verwiegung, - Nachtransport und Anlieferung der ausschreibungsgegenständlichen Abfälle an Sortier- und Entsorgungsanlage(n), - Sortierung und Entsorgung der ausschreibungsgegenständlichen Abfälle, - Entsorgung aussortierter Stör- und Reststoffe. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 21.07.2025 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch über das Vergabeportal möglich.
Interne Kennung0001