2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procédure de mise en concurrence pour le développement d'un Terminal RoRo/Ropax (PAX zone Schengen uniquement) dans le Grand Port Maritime de Marseille- Secteur Pinède Sud Lot B
Beschreibung: La présente mise en concurrence a pour objet la mise à disposition d'infrastructures et d'équipements associés en vue de la constitution, de l'exploitation et du développement d'un Terminal RoRo/Ropax (PAX zone Schengen uniquement) et le choix de l'opérateur du projet. Le Grand Port Maritime de Marseille dispose d'un espace exceptionnel d'environ 70 500 m² desservi par les postes à quai 43, 44 et 48 (le poste à quai 42 est exclu du présent périmètre) sur le Terminal Pinède Sud qu'il souhaite rentabiliser au mieux. Il a donc décidé de lancer un Appel à concurrence pour l'utilisation de cet ensemble qui sera mis à disposition du lauréat, au plus tard, à compter du 01/05/2026. La participation à la consultation est autorisée à toute entreprise gérant déjà en propre ou via une filiale contrôlée à plus de 60% un terminal de marchandise portuaire et disposant d'une expérience réelle dans le traitement des unités roulantes issues de navires de type RoRo/Ropax en coactivité ou non avec des trafics de VL passagers (zone Schengen uniquement) clients des Ropax
Interne Kennung: 202411007
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63110000 Frachtumschlag und -lagerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63110000 Frachtumschlag und -lagerung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1600779