418002-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Los 16 Gerüstbauarbeiten (Neubau) REGENT HETTSTEDT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 16 Gerüstbauarbeiten (Neubau) REGENT HETTSTEDT
BeschreibungLos 16 - Gerüstbauarbeiten (Neubaubereich)
Interne Kennung08/REGHET Los 16/M006132337/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich am nördlichen Ortsrand der Stadt Hettstedt, in westliche Richtung direkt angrenzend an das HELIOS-Klinikum. In nördlicher Richtung grenzt eine Eigenheimsieldlung an die Baustelle an. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über eine geschotterte Baustraße von der Robert-Koch-Straße aus. Neben der Westseite des Helios-Klinikums in Hettstedt entsteht der Neubau eines Erweiterungsbaus. Das Gebäude ist ein nicht unterkellerter, teilweise zweigeschossiger Bau, mit Flachdächern. Die Außenabmessungen betragen ca. 52 x 25 x 7,50 m. Die Außen- und Innenwände bestehen aus verputztem Kalksandsteinmauerwerk. Wenige Innenwände werden aus Gipskarton-Ständerwänden hergestellt. Die Außenfassade besteht aus einer gedämmten, hinterlüfteten Vorhangfassade aus WPC-Platten. Der südliche Teil des Erdgeschosses besteht aus einer Fahrzeughalle mit 8 Einfahrtstoren für Fahrzeuge. Es sind unter anderem folgende Arbeiten zu leisten: • Planung aller Gerüstbestandteile, mit zeichnerischer Darstellung und Mengen- ermittlung sowie Übergabe an den AG, mit Ausführungsabstimmung, innerhalb 4 Wochen nach Auftragserteilung • ca. 1200 m² Fassaden-Metallgerüst, als Arbeitsgerüst (Standgerüst), mit Leiter- gängen (1 x an jeder Fassadenseite) und 2 Treppentürmen liefern und unter Einhaltung aller Richtlinien und Vorschriften aufbauen, inkl. Gerüstverankerung, Anfahrten in notwendiger Anzahl für den Auf- und Abbau, inkl. Abbau nach Fertigstellung der Bauarbeiten und Abtransport • ca. 500 m Verbreiterung des Fassadengerüstes, auf der Innenseite, in allen Gerüstebenen, mit Konsolen, aufbauen und abbauen • Personen-Auffangnetze und Rollgerüste gem. Leistungsverzeichnis, Vorhaltezeit gemäß Bauzeitenplan: Rüstung EG Fahrzeughalle und Sozialtrakt/ Verbinder: 20.07.2026 bis 15.01.27, Rüstung OG Sozialtrakt: 05.08.2026 bis 15.01.2027
Interne KennungLOT-0000