418013-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschaffung und Anpassung eines Collection Management Systems CMS und eines Digital Asset Management Systems DAMS Multimediamoduls für das Jüdische Museum Berlin 005/2021
Referenznummer der Bekanntmachung: JMB 005/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu liefernde Software bzw. die zu liefernden Softwarelösungen sollen die
Aufgaben des bestehenden Collection Management Systems CMS
„ArteFact“ übernehmen, den Aufbau eines neuen Sammlungsbereiches für audiovisuelle Medien unterstützen, die
Verwaltung aller hochaufgelösten digitalen Daten des Hauses ermöglichen und das bisher genutzte
Digital Asset Management System DAMS „eyebase mediasuite“ ablösen.
Die Software muss die Anforderungen an eine Museumsdokumentationssoftware hinsichtlich
Sammlungsdokumentation und Sammlungsmanagement erfüllen. Auch die Prozesse der
Ausstellungsplanung, produktion und dokumentation müssen unterstützt und abgebildet werden.
Darüber hinaus müssen die Erfordernisse, die sich durch das Sammeln von Mediendateien (sowohl
Digitalisaten als auch digital born) ergeben, vom Upload über die Dokumentation bis zur Sicherung,
aber auch die Ausspielung und Weitergabe der Assets unterstützt werden.
Ausgeschrieben werden zwei Lose: Erstens ein CMS und zweitens ein DAMS. Anbieter eines CMS
können sich auf beide Lose bewerben sofern sie mit ihrem Angebot in der Lage sind, die
Ausschlusskriterien beider Lose z.B. mit dem Medienmodul des CMS zu erfüllen. In diesem Fall ist zu
berücksichtigen, dass jedes Angebot auf ein Los auch ohne Berücksichtigung des Angebotes auf das
andere Los beauftragt werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Anschaffung und Anpassung CMS Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgaben des bestehenden Collection Management Systems CMS „ArteFact“
übernehmen, den Aufbau eines neuen Sammlungsbereiches für audiovisuelle Medien unterstützen und die
Verwaltung aller hochaufgelösten digitalen Daten des Hauses ermöglichen.
Anschaffung und Anpassung DAMS Los 2
Los-Nr.: 2
Die zu liefernde Software bzw. die zu liefernden Softwarelösungen sollen das bisher genutzte