2. Verfahren
Verfahren
Titel: CI2A - Suivi physico-chimique des rejets d’effluents liquides des centres et de leur environnement
Beschreibung: L’objectif de cette prestation est de contribuer à la surveillance de l’environnement des CI2A et pour ce faire, les prestations à réaliser sont de plusieurs ordres : • le prélèvement des matrices eaux superficielles, eaux résiduaires (eaux usées et effluents industriels non radioactifs), sédiments ; • le transfert de bryophytes aquatiques et leurs prélèvements ; • la fourniture du flaconnage et des conditionnements nécessaires aux prestations d’échantillonnage des eaux souterraines des CI2A (piézomètres et drains) réalisées par l’opérateur en charge de la surveillance piézométrique du Centre. • la réalisation des analyses physico-chimiques. Au-delà de ces missions, les attentes générales de l’Andra, se déclinent en axes forts : • Assurer et prouver la qualité des mesures et des prélèvements Le Titulaire doit assurer la qualité des prélèvements et des mesures et doit apporter la preuve formelle de leur représentativité. La mission relative aux prélèvements est réalisée conformément aux exigences de la norme NF EN ISO/CEI 17025. • Faire preuve de transparence vis-à-vis de l’Andra • Être force de propositions : le titulaire assure une veille des meilleures techniques disponibles et/ou des bonnes pratiques qu’il a pu observer par ailleurs et propose des actions d’amélioration de la prestation.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Documents du marché
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0001