418041-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Magnete
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung und Herstellung von strahlungsresistente Magnete für den Super-FRS
Referenznummer der Bekanntmachung: 337/50076205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31630000 Magnete
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von drei (unterschiedlichen) strahlungsresistenten Quadrupol-Magneten und zwei strahlungsresistenten Sextupol-Magneten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Super-FRS wird ein leistungsstarker Fragment-Separator für exotische Atomkerne sein. Seltene Isotope aller Elemente bis hin zum Uran können innerhalb weniger hundert Nanosekunden erzeugt und räumlich getrennt werden, so dass diese sehr kurzlebigen Kerne innovativ und effizient untersucht werden können.
Um dies zu erreichen müssen spezielle Magnete aus strahlenresistenten Materialien verwendet werden. Aufgrund der hohen Strahlenbelastung wird nach der Installation kein direkter Zugriff auf die Magnete möglich sein.