See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anlagenverkabelung (NS) Bundle 2026-1
Beschreibung: Die Ausschreibung enthält im wesentlichen folgende Lieferungen und Leistungen: * Beschaffung, Lieferung, Kabelzug, Montage und Anschluss der Anlagenverkabelung im NS-Bereich * Entgegennehmen von Bauseits gestellten Elektroschaltschränke im Unterwerk * Einbringen, Montieren und Erden der Elektroschaltschränke auf Bodenrahmen * Anschluss aller zu erdenden Komponenten (Schaltschränke) gemäss Vorgaben * Ausprüfung der Verkabelung (Kaltprüfung) und Protokollierung der Messarbeiten. * Enddokumentation (Prüfprotokolle und Rotkorrekturen) * Koordination bezüglich des Lieferumfanges «Anlagenverkabelung» zu anderen Teilgewerken * Demontage und Entsorgung von den alten Schränken und Kabeln Die Leistungen sind auf nachfolgende 4 Lose verteilt: Los 1 (FR) * UW Banlieu Ouest (VD) * UW Crans (VD) Los 2 (DE) * UW Gondo (VS) * UW Sera (VS) Los 3 (DE) * UW Stalden (VS) * UW Zermeiggern (VS) Los 4 (DE) * UW Winkeln (SG)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Anlagenverkabelung für die Unterwerke Banlieu Ouest (VD) und Crans (VD)
Beschreibung: Der Lieferumgang der Anlagenverkabelung besteht im Wesentlichen aus: * Beschaffung, Lieferung, Kabelzug, Montage und Anschluss der Anlagenverkabelung im NS-Bereich * Entgegennehmen von Bauseits gestellten Elektroschaltschränke im Unterwerk * Einbringen, Montieren und Erden der Elektroschaltschränke auf Bodenrahmen * Anschluss aller zu erdenden Komponenten (Schaltschränke) gemäss Vorgaben * Ausprüfung der Verkabelung (Kaltprüfung) und Protokollierung der Messarbeiten. * Enddokumentation (Prüfprotokolle und Rotkorrekturen) * Koordination bezüglich des Lieferumfanges «Anlagenverkabelung» zu anderen Teilgewerken * Demontage und Entsorgung von den alten Schränken und Kabeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32560000 Glasfasermaterial, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen
Los: LOT-0002
Titel: Anlagenverkabelung für die Unterwerke Gondo (VS) und Sera (VS)
Beschreibung: Der Lieferumgang der Anlagenverkabelung besteht im Wesentlichen aus: * Beschaffung, Lieferung, Kabelzug, Montage und Anschluss der Anlagenverkabelung im NS-Bereich * Entgegennehmen von Bauseits gestellten Elektroschaltschränke im Unterwerk * Einbringen, Montieren und Erden der Elektroschaltschränke auf Bodenrahmen * Anschluss aller zu erdenden Komponenten (Schaltschränke) gemäss Vorgaben * Ausprüfung der Verkabelung (Kaltprüfung) und Protokollierung der Messarbeiten * Enddokumentation (Prüfprotokolle und Rotkorrekturen) * Koordination bezüglich des Lieferumfanges «Anlagenverkabelung» zu anderen Teilgewerken * Demontage und Entsorgung von den alten Schränken und Kabeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32562000 Glasfaserkabel, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Los: LOT-0003
Titel: Anlagenverkabelung für die Unterwerke Stalden (VS) und Zermeiggern (VS)
Los: LOT-0004
Titel: Anlagenverkabelung für das Unterwerk Winkeln (VS)