418070-2023 - ErgebnisDeutschland-Vilsbiburg: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Vilstalhalle Vilsbiburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Vilsbiburg ist im Begriff die Vilstalhalle (Mehrzweckhalle mit 3 Abteilen, Bühne und Tribüne) zu
sanieren und zu erweitern.
Die Bauzeit ist von Juli 2023 bis Dezember 2025 angesetzt.
Die Arbeiten erstrecken sich über sämtliche Gewerke des Hochbaus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 44164000 Ummantelungen und Verrohrungen, 45232460 Sanitäre Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Vilstalhalle Vilsbiburg werden alle Rohrleitungen der Trinkwasserversorgung,
Schmutzwasserentsorgung, Wärmeverteilung und alle Lüftungskanäle und -leitungen erneuert. Die Dämmung
soll bei den Edelstahlrohren für Trinkwasser und Heizung mit Mineralwollschalen ausgeführt werden, für die
Schmutzwasserleitungen aus PP und SML als geschlossenzelliger Kautschuk, ebenso die Lüftungsleitungen.
Das dient lediglich der Verhinderung von Kondensatbildung. Die Schmutzwasserleitungen werden partiell
noch mit einem Schutzschlauch zur Schalldämmung versehen. Eine Kanalführung von Lüftungsleitungen im
Außenbereich ist nicht vorgesehen.
ca. 80 m Dämmung Kautschuk PP/SML
ca. 80 Stck Brandschutzschalen
ca. 20 Stck Brandschutzmanschette
ca. 3.100 m Dämmschalen Edelstahlleitungen
ca. 500 m² Dämmung Kautschuk Lüftungskanäle