418087-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochflexibles Parallelreaktorsystem für die Testung heterogener Katalysatoren
Referenznummer der Bekanntmachung: 3.5-044/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines hochflexiblen Parallelreaktorsystem mit mindestens acht Reaktoren für die Testung von Festbettkatalysatoren im Massenbereich 2 bis 5 g auf Basis von Gasphasenreaktionen. In der künftigen erfolgreichen und nachhaltigen Forschung für die Entwicklung neuer und neuartiger Katalysatoren sind neue Ansätze zur Parallelisierung von Reaktoren mit dem Ziel der Erhöhung der Effizienz der Testverfahren, der Reduktion des zeitlichen und finanziellen Aufwandes für die Testung, die Erhöhung der Reproduzierbarkeit der Ergebnisse und Wissensgenerierung notwendig. Oberster Grundsatz bei der Planung und Entwicklung eines anzuschaffenden Multireaktorsystemen ist ein völlig gleichartiges Verhalten aller Reaktoren des Parallelsystems für eine Vergleichbarkeit der Ergebnisse. Das hochflexible Parallelreaktorsystem wird zur Bearbeitung aktueller und zukünftiger Projekte wie
• Sabatier-Reaktion (Methanisierung von Kohlendioxid mit Wasserstoff, exotherm mit -165 kJ/mol), Drücke bis 50 bar, Temperaturen 150 - 600°C
• Combined Steam and Carbon Dioxide Reforming of Methane (CSCDRM), Drücke bis 50 bar, Temperaturen 500 - 800 °C, Gase: Methan, Kohlendioxid; Flüssigkeit: Wasser (Verdampfung); Gifte: H2S
• Gas-To-Liquid (GTL)-Reaktionen als Synthesegas oder Wasserstoff/Kohlendioxid-Gemische zu Kohlenwasserstoffen, Drücke bis 50 bar und Temperaturen 150 - 400°C
• Reformierungsreaktionen als Hydrodesulfurierung (HDS) oder Hydrotreating (HT), Feed: Naphtha, Gasöl
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung