418110-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Alarmanlagen und Antennen – Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
BeschreibungGesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Interne Kennung44-117/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtsanierung Stadthalle | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung
BeschreibungErrichtung von Anlagen der Audio-/ Videotechnik für die Stadthalle Görlitz. Die Anlagen sind für eine multifunktionale Nutzung des Großen Saales sowie des Kleinen Saales konzipiert. Die audio-/ videotechnischen Anlagen bestehen im Wesentlichen aus folgenden Komponenten: - Sprachalarmanlage nach DIN VDE 0833-4 mit ca. 400 Lautsprechern einschließlich zugehöriger Hauptbeschallung im Großen Saal über Line-Arrays - Beschallungsanlagen für den Großen Saal, Kleinen Saal und mobile Anlagen - Mikrofontechnik mit digitalen Funk- Anlagen mit insgesamt 16 Kanälen, drahtgebundene Mikrofone - Digitale Mischpulte, Dante- Netzwerke zur Audio- Signalverteilung - Hörgeschädigtenanlagen mit Induktionsschleifen und Auracast - Datennetzwerke Ethernet - Mediensteuerung mit Touchpanels - Bühnenmitschau mit Kameras und 12G-SDI- Signalübertragung über Video- Matrix - Videoprojektion mit Projektoren, Bildwänden, Signalübertragung über IP-Netzwerk mit SDVoE - Digital Signage mit Management Software, Türschildern und Displays - Intercom- Anlage mit Sprechstellen, Funk- Intercom, Durchruf und Bühnenmithören - Eine Hauptverteilung und 5 Unterverteilungen Audio/ Video Für die Audio-/ Videotechnik wird eine komplette passive Infrastruktur aus 54 Steckfeldern in 19“-Schränken, 65 Versatzkästen, ca. 50.000m Kabeln und Leitungen, 4 Federleitungstrommeln sowie Trassen, Rohren und Kanälen geschaffen. Des Weiteren ist für die Sprachalarmierung ein Instandhaltungsvertrag für 4 Jahre anzubieten und für die Medientechnik ist ebenfalls für 4 Jahre ein Wartungsvertrag anzubieten.
Interne KennungLOT-0001