41815-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Freianlagenmanagement für schulische und nicht-schulische Immobilien - in 13 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenmanagement für schulische und nicht-schulische Immobilien - in 13 Losen
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange und weitere Gebäude mit nicht schulischer Nutzung, nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften. Und die mehr als 400 Schulen und 17 weitere Gebäude an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulimmobilien im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für 50 Standorte des Sport- und Sonderbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. Die Freie und Hansestadt Hamburg, Behörde für Finanzen und Bezirke, SBH und die GMH als Auftraggeber (AG) vergeben die Leistung des Freianlagenmanagements als Dauerschuldverhältnis für die Bewirtschaftung und Rahmenvereinbarung für die Instandhaltungsarbeiten für alle verantworteten WE der Regionen Mitte, Bergedorf, Wandsbek-Nord und Süd. Die Lose 1-13 (Begleitung größerer geplanten Instandhaltungsmaßnahmen) werden zu Erweiterung des Portfolios des bestehenden Rahmenvertrages „Freianlagenmanagement SBH VgV OV 006-23 DK“ um größere Projekte mit einer Bausumme netto von 100.000, - € bis 800.000, - € im Rahmen dieses Vertrages mit ausgeschrieben und umfassen nur Aufträge, die eine Begleitung der geplanten Instandhaltungsmaßnahmen (s. Kapitel 2.3 der Leistungsbeschreibung) bedürfen. Der Gesamtauftrag wird in 13 Lose unterteilt nach Regionen unterteilt. Die Angebotsabgabe ist für ein bis alle Lose möglich. Ein AN kann aus Gründen der Mittelstandsförderung maximal den Zuschlag für 4 Lose erhalten. Es wird das jeweils wirtschaftlichste Angebot bezuschlagt, sofern sich daraus eine Bezuschlagung pro Bieter von nicht mehr als 2 Losen ergibt. Eine Limitierung erfolgt, wenn ein Bieter auf mehr als 4 Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. In diesem Fall erfolgt die Vergabe der Lose an die Bieter so, dass die AG den geringstmöglichen Gesamtpreis – bezogen auf alle Lose – realisieren kann. Die Bezuschlagung erfolgt unter der Berücksichtigung der genannten Wertungskriterien sowie unter der Voraussetzung, dass die Eignungsanforderungen und die Mindestanforderungen pro Los in addierter Form (abhängig davon wie viele Lose zur Bezuschlagung kommen sollen) erfüllt sind. Anschließend erhält der Bieter mit der nächsthöchsten Gesamtpunktzahl (Konzept plus Preis) den Zuschlag für ein oder mehrere übrige Lose. Bei Punktgleichheit ist der niedrigste Preis ausschlaggebend. Die vergleichende Preiswertung erfolgt auf Basis der gebotenen netto-Preise zuzüglich der zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung gültigen Umsatzsteuer.
Interne KennungSBH VgV OV 001-25 DK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Gesamtauftrag wird in 13 Lose unterteilt nach Regionen unterteilt. Die Angebotsabgabe ist für ein bis alle Lose möglich. Ein AN kann aus Gründen der Mittelstandsförderung maximal den Zuschlag für 4 Lose erhalten. Es wird das jeweils wirtschaftlichste Angebot bezuschlagt, sofern sich daraus eine Bezuschlagung pro Bieter von nicht mehr als 2 Losen ergibt. Eine Limitierung erfolgt, wenn ein Bieter auf mehr als 4 Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. In diesem Fall erfolgt die Vergabe der Lose an die Bieter so, dass die AG den geringstmöglichen Gesamtpreis – bezogen auf alle Lose – realisieren kann. Die Bezuschlagung erfolgt unter der Berücksichtigung der genannten Wertungskriterien sowie unter der Voraussetzung, dass die Eignungsanforderungen und die Mindestanforderungen pro Los in addierter Form (abhängig davon wie viele Lose zur Bezuschlagung kommen sollen) erfüllt sind. Anschließend erhält der Bieter mit der nächsthöchsten Gesamtpunktzahl (Konzept plus Preis) den Zuschlag für ein oder mehrere übrige Lose. Bei Punktgleichheit ist der niedrigste Preis ausschlaggebend. Die vergleichende Preiswertung erfolgt auf Basis der gebotenen netto-Preise zuzüglich der zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung gültigen Umsatzsteuer.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Instandhaltung Mitte
Beschreibung2.3 Aufgaben der geplanten Instandhaltung / Investivmaßnahmen Betrifft Lose 1, 3, 5, 7 und 9 sowie 11, 12 und 13 Die geplante Instandhaltung findet überall dort Anwendung, wo Maßnahmen unterschiedlicher Größenordnung dazu dienen, das Erscheinungsbild eines Schulgrundstückes zu verändern und oder die Nutzbarkeit zu verbessern bzw. wiederherzustellen. Sie dienen dabei nachrangig der unmittelbaren Verkehrssicherungspflicht und sind in der Regel Monate bis Jahre im Voraus planbar. Begleitung von geplanten Instandhaltungsmaßnahmen nach Einzelabruf durch den AG, die unter Umständen einer Verbesserung der Nutzung oder Optik der Anlagen dienen sollen, ohne Veränderung des Anlagenwertes, Neubeschaffung von Spielgeräten (auch Beratungsleistungen bei Spielgeräten) sowie in Ausnahmefällen auch Investitionen; mit einer maximalen Bausumme bis 799.999,99 € / netto. 2.4 Aufgaben der ungeplanten Instandhaltung Betrifft Lose 1, 3, 5, 7 und 9 Die ungeplante Instandsetzung findet überall dort statt, wo Schäden auftreten, die die Verkehrssicherheit unmittelbar gefährden. Inhaltlich unterscheidet sich die ungeplante Instandsetzung von der geplanten Instandsetzung dadurch, dass es nur um Schadensbeseitigung geht und die Beseitigung der Schäden keine Aufschiebung zulässt. Verbesserungen und Verschönerungen der Anlage oder des Bauteils, sind hier nicht vorgesehen. Es handelt sich um diverse einzelne, eher kleinere Maßnahmen unterschiedlicher Größenordnung und Dringlichkeit, die zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit und der Nutzbarkeit notwendig sind. Die Maßnahmen können beispielsweise Schäden an Wegedecken (z.B. Absackungen beseitigen), defekte Ausstattungen (z.B. gebrochene Bankbeläge), defekte Abdeckungen von Entwässerungseinrichtungen auszutauschen, oder ähnliches sein. näheres s. Leistungsbeschreibung Ziffer 2.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Bewirtschaftung Mitte
Beschreibung2.5 Aufgaben Standortbegehung Betrifft Lose 2, 4, 6, 8 und 10 Für die Budgetplanung der Bewirtschaftungs- wie Instandsetzungskosten ist, neben verschiedenen anderen Terminen, einmal jährlich an jedem Standort eine vollständige Begehung durchzuführen (zu Beginn des Auftrages, zeitnah auszuführen). Diese Begehung erfolgt in Begleitung des FA sowie des SHM. Die Planung und Koordinierung der Termine hat der AN rechtzeitig und eigenverantwortlich in Abstimmung mit dem FA vorzunehmen. 2.6 Aufgaben der Bewirtschaftung Betrifft Lose 2, 4, 6, 8 und 10 Zum Teil werden die zu betreuenden Arbeiten seitens des AG als Dauerschuldverhältnis (DV), z.B. Rasenmähen, Pflege von Tennendecken, etc. an die ausführenden Firmen vergeben. Das bedeutet, diese werden von zentraler Stelle (ZFM) aus einmal zum Vertragsbeginn beauftragt und der Dienstleister erbringt die Leistungen innerhalb des Vertragszeitraumes in Eigenverantwortung. näheres s. Leistungsbeschreibung Ziffer 2.
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Instandhaltung Bergedorf
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Bewirtschaftung Bergedorf
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Instandhaltung Wandsbek-Nord
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Bewirtschaftung Wandsbek-Nord
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Instandhaltung Süd/GMH
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Bewirtschaftung Süd/GMH
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Instandhaltung GMH 4
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Bewirtschaftung GMH 4
LosLOT-0011
TitelLos 11 - größere Instandhaltung RWS
Beschreibung2.3 Aufgaben der geplanten Instandhaltung / Investivmaßnahmen Betrifft Lose 1, 3, 5, 7 und 9 sowie 11, 12 und 13 Die geplante Instandhaltung findet überall dort Anwendung, wo Maßnahmen unterschiedlicher Größenordnung dazu dienen, das Erscheinungsbild eines Schulgrundstückes zu verändern und oder die Nutzbarkeit zu verbessern bzw. wiederherzustellen. Sie dienen dabei nachrangig der unmittelbaren Verkehrssicherungspflicht und sind in der Regel Monate bis Jahre im Voraus planbar. Begleitung von geplanten Instandhaltungsmaßnahmen nach Einzelabruf durch den AG, die unter Umständen einer Verbesserung der Nutzung oder Optik der Anlagen dienen sollen, ohne Veränderung des Anlagenwertes, Neubeschaffung von Spielgeräten (auch Beratungsleistungen bei Spielgeräten) sowie in Ausnahmefällen auch Investitionen; mit einer maximalen Bausumme bis 799.999,99 € / netto. näheres s. Leistungsbeschreibung Ziffer 2.
LosLOT-0012
TitelLos 12 - größere Instandhaltung RN
LosLOT-0013
TitelLos 13 - größere Instandhaltung HIBB