418164-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tiefbau Wendeanlage Donaustadion
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau Wendeanlage Donaustadion
BeschreibungDie Wendeanlage Donaustadion wird ab 2026 im Zuge des Umbaus der Straßenbahnlinie 1 erneuert und barrierefrei ausgebaut. Ziel ist die Verlängerung der Haltesteige für verlängerte Bahnen und eine Taktverdichtung. Die Maßnahme umfasst auch neue Gleiße und eine Fahrradstraße. Im Rahmen der Umgestaltung wurde zudem eine baumfreundliche Fahrleitungsplanung entwickelt, um Eingriffe in den bestehenden Baumbestand so gering wie möglich zu halten. Dadurch konnte die Beeinträchtigung der vorhandenen Habitatstrukturen minimiert werden. Infolge dieser Planung hat sich jedoch die Anzahl der erforderlichen Fahrleitungsmasten erhöht.
Interne Kennung2026-008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0