418176-2026 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Fischwanderung, Fachplaner Technik & Umwelt (SIA Teilphasen 32 und 33)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Fischwanderung, Fachplaner Technik & Umwelt (SIA Teilphasen 32 und 33)
BeschreibungBeim Kraftwerk Birsfelden (KWB) der Kraftwerke Birsfelden AG müssen aufgrund der Vorgaben aus dem Gewässerschutzgesetz die Fischwanderhilfen (Fischauf- und -abstieg) saniert werden. Der Auftraggeber behält sich ausdrücklich vor, die Ingenieurdienstleistungen für die nächsten Projektphasen 4–6 gemäss SIA freihändig und ohne erneute Planerausschreibung an den Zuschlagsempfänger, zu den gleichen Konditionen des Planervertrages Teilphasen 32/33, zu vergeben. Der Auftraggeber behält sich ebenfalls eine Neuausschreibung allfälliger Folgeaufträge vor.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000