418181-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Lieferung und Einführung eines Patientenportals für Aufnahme- und Behandlungsmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einführung eines Patientenportals für Aufnahme- und Behandlungsmanagement
BeschreibungLieferung und Einführung eines Patientenportals für Aufnahme- und Behandlungsmanagement für das Ökumenische Hainich Klinikum gGmbH
Interne KennungOEHK-IT-2025-02-PP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ökumenische Hainich Klinikum gGmbH ist ein psychiatrischer Maximalversorger im Herzen Deutschlands. Etwa 1.400 Mitarbeitende betreuen jährlich rund 9.200 Patientinnen und Patienten voll- und teilstationär und haben über 25.000 Patientenkontakte in den Ambulanzen. Zum Hauptstandort in Mühlhausen gehören inzwischen acht psychiatrische Tageskliniken und Ambulanzen in angrenzenden Regionen. Das Klinikum bietet Behandlungsangebote in den Bereichen Psychiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Neurologie. In multiprofessionellen Teams sorgen Experten aus diesen Fachgebieten gemeinsam für das Wohl der Patienten. Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Einführung eines Patientenportals mit den Bereichen Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement im Sinne der Ziffern 4.2.3.1 und 4.3.2.2 der Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV in allen Einrichtungen des Auftraggebers. • Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftraggebers durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internationaler Standards im Rahmen eines SaaS-Konzeptes • Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards • Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen • Durchführung der aufgeführten Schulungen • Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen • Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem
Interne KennungLOT-0000