418260-2025 - Ergebnis
Schweiz – Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen – 2023-001 Organisationsentwicklung, Coaching und Teammanagement-Dienstleistungen im agilen und klassischen Umfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-001 Organisationsentwicklung, Coaching und Teammanagement-Dienstleistungen im agilen und klassischen Umfeld
Beschreibung: Seit dem Jahr 2021 setzt die Dienststelle Informatik des Kantons Luzern (DIIN) agile Arbeitsmethoden ein, um ihre Leistungserbringung effizienter zu gestalten. Derzeit arbeiten zehn Teams mit ca. 70 Personen zusammen und koordinieren ihre Aktivitäten in einem gemeinsamen Rahmen. Die DIIN sucht bis zu fünf Partnerinnen, die jeweils über einen Rahmenvertrag die benötigten Personen mit den erforderlichen Fähigkeiten, im agilen und klassischen Umfeld der DIIN und im Rahmen des Programms «Luzern Connect» bereitstellen können. Die Leistungserbringung startet ab Mai 2025 und erfolgt für maximal fünf Jahre. Dabei werden folgende fünf Mitarbeitenden-Profile gesucht: * Organisationsentwickler (OE) / Agile Coach (AC) * Product Owner (PO) * Scrum Master (SM) * Product Manager (PM) * Release Train Engineer (RTE) Mit bis zu fünf Lieferantinnen wird je ein gleichlautender Rahmenvertrag über 5 Jahre abgeschlossen. Bei konkreten Vorhaben werden anschliessend Einzelverträge mit den Rahmenvertragspartnerinnen für das jeweilige Packet abgeschlossen. Die Auftraggeberin garantiert kein festes Auftragsvolumen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen