418360-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Plattform zur Beruflichen Orientierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlattform zur Beruflichen Orientierung
BeschreibungEntwicklung und Bereitstellung einer digitalen Plattform zur Beruflichen Orientierung im Land Brandenburg.
Interne KennungV-25/0574
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Brandenburg, vertreten durch das Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und gesellschaftlicher Zusammenhalt des Landes Brandenburg (MASGZ) möchte zur Erweiterung des Angebots zur Beruflichen Orientierung (BO) für brandenburgische Schüler und zur Verbesserung der Kooperation zwischen Schulen und außerschulischen Partner einen Auftrag über die Entwicklung und Bereitstellung einer landesweiten Website zur Beruflichen Orientierung (im Folgenden: Plattform) sowie dazugehörige Serviceleistungen vergeben. Die Plattform soll folgende Elemente beinhalten: - Element 1: Informationsbörse - Element 2: Praktikumsbörse - Element 3: Kooperationsbörse Die digitale Plattform soll das Interesse der Zielgruppen wecken und diese dabei unterstützen, in der Beruflichen Orientierung selbst aktiv zu werden. Hierzu sind die einzelnen Elemente so zu gestalten, dass sie zur Durchführung von konkreten Aktionen (z. B. Suche nach einem Praktikumsplatz, Einstellen von eigenen Veranstaltungen und Angeboten) motivieren bzw. auffordern (call-to-action). Die Zielgruppen der Plattform sind: - Schüler ab der Jahrgangsstufe 5 sowie Schulabgänger, die sich im Berufsorientierungs- oder -vorbereitungsprozess befinden (im Folgenden: Schüler), - Schulleitungen und Lehrkräfte (im Folgenden: Schulen), - Eltern sowie - außerschulische Partner (z. B. Unternehmen, Wirtschaftskammern, Bildungsträger). Für Schüler soll die Plattform die Möglichkeiten bieten, einen Überblick über Praktikumsstellen (einschließlich des jährlichen Zukunftstages und weiterer Angebote zur Beruflichen Orientierung) in Brandenburg zu erhalten und sich unkompliziert auf diese zu bewerben. Zudem soll sie die jungen Menschen bei ihrem Berufsorientierungsprozess unterstützen (z. B. durch die Bereitstellung einer Linksammlung). Für Lehrkräfte soll die Möglichkeit geschaffen werden, außerschulische Kooperationspartner für die Durchführung von Angeboten zur Beruflichen Orientierung zu finden. Darüber hinaus soll eine Good-practice-Datenbank für den Transfer erfolgreicher Praxisbeispiele zur Verfügung gestellt werden. Für Eltern soll die Plattform nützliche Informationen und Materialien zur Unterstützung des Berufsorientierungsprozesses ihrer Kinder bereitstellen. Für außerschulische Partner soll die Möglichkeit geschaffen werden, Praktikumsstellen und Plätze für weitere BO-Aktivitäten (z. B. Zukunftstag, Praxislernen) landesweit anzubieten. Zudem sollen über die Plattform Schulen für die Durchführung von gemeinsamen Angeboten zur Beruflichen Orientierung gesucht werden können. Hier-durch sollen die Voraussetzungen verbessert werden, zukünftige Auszubildende und Fachkräfte zu gewinnen.