418384-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schaltanlagen – Teilnahmewettbewerb: SF6-freie gasisolierte 110 kV-Schaltanlage UW Mittelhafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilnahmewettbewerb: SF6-freie gasisolierte 110 kV-Schaltanlage UW Mittelhafen
BeschreibungLieferung, Montage und (Kalt-)Inbetriebnahme einer SF6-freien gasisolierten 110 kV-Schaltanlage mit Doppelsammelschiene, neun Kabelabgangsfeldern, Querkupplung und Längstrennungen einschl. Sekundärtechnik und Nebenanlagen.
Interne KennungKG-EI/363-16062026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtnetze Münster GmbH errichtet auf dem Lager-Gelände der Stadtwerke/Stadtnetze Münster GmbH am Standort Mittelhafen, Münster eine neue 110kV-Schaltanlage in einem dafür vorgesehenen Neubau. Die 10-feldrige Doppelsammelschienen-Anlage setzt sich zusammen aus neun Kabelabgangsfeldern, davon fünf Trafoschaltfelder (davon ein Reservefeld), einem Feld mit Querkupplung sowie je Sammelschiene zwei Längstrennungen und SaSchie-Erder. Zum Liefer-/Leistungsumfang gehört die Lieferung, Montage und Kalt-Inbetriebnahme einer SF6-freien gasisolierten 110 kV-Doppelsammelschienen-Schaltanlage einschl. Sekundärtechnik (Schutz- und Steuerschränke, Wechselstrom- und Gleichstromverteilung sowie Gleichrichter und Batterieanlage) und übrige Nebenanlagen. Der Anschluss der Hsp.-Kabel, die Errichtung des Gebäudes (nach Vorgaben des GISLieferanten) und Kabelverlegungen im Außenbereich gehören nicht zum Liefer-/Leistungsumfang. Die Schaltanlage ist einschaltbereit / einsteckfertig zu errichten.