2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour l'aménagement et l'exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d'Orsay
Beschreibung: Concession de service public pour l'aménagement et l'exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d'Orsay. Cette concessions comprend les services commerciaux suivants : - Une librairie-boutique hors douane et des comptoirs de vente sous-douane, au sein du musée d'Orsay ; - Une boutique en ligne, à concevoir et gérer ; - Une licence de marque pour l'édition et la diffusion de produits dérivés.
Interne Kennung: 2026-307
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concession de service public pour l'aménagement et l'exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d'Orsay La valeur de la Concession est estimée à cent quatre-vingt-quatre (184) millions d'euros hors taxes et correspond à l'estimation du chiffre d'affaires de l'ensemble des missions sur dix années d'exploitation. Le concessionnaire retenu devra verser une caution conformément à l'article 7.7 du contrat de concession.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concession de service public pour l'aménagement et l'exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d'Orsay