418403-2023 - ErgebnisDeutschland-Eichstätt: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Linienverkehr auf den Linien 310 und 410 im Landkreis Eichstätt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Linienverkehr auf den Linien 310 und 410 im Landkreis Eichstätt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind die Verkehrsleistungen der Linien 310 und 410.
Linienwege:
Linie 310: Mühlheim/Mörnsheim – Dollnstein – (Ried - Ensfeld - Haunsfeld - Pfaffenbügel) – Obereichstätt – Eichstätt
Linie 410: Eichstätt – Schernfeld-Sappenfeld/Workerszell – Eberswang – Dollnstein
Betriebsbeginn für die Linien 310 und 410 ist am 01.08.2023.
Die Laufzeit für den Festverkehr dieser Linien beträgt 10 Jahre bis zum 31.07.2033.
Für Fahrten im Bedarfsverkehr beträgt die Laufzeit des Betriebes 4 Jahre, also bis zum 31.07.2027. Der Auftraggeber hat einmalig die einseitige Option auf eine Verlängerung des Leistungserbringungszeitraums bis zum 31.07.2033. Die Wahrnehmung der Option ist spätestens bis zum 31.01.2027 durch den Auftraggeber schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären.