2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24 + 25 Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die TGA-Arbeiten der Gewerke Heizung, Lüftung (ausschliesslich WC-Abluftanlagen) sowie Sanitär für die Sanierung und Erweiterung der Schule Landbüel in Wil (ZH) vergeben. Leistungen im Bestand Die Heizungs- und Sanitärinstallationen in den bestehenden Gebäudebereichen werden grundsätzlich nicht erneuert. In den Schulräumen werden einzelne Waschtische ersetzt und an die bestehenden Ver- und Entsorgungsleitungen angeschlossen. Die Sanitärinstallationen in den bestehenden WC-Anlagen bleiben unverändert. Einzelne Heizkörper werden demontiert, bzw. ein Teil davon wird erneuert. Ein bestehender Brennofen im Untergeschoss wird mit einem neuen Abluftsystem ausgerüstet. Die Leistungen im neuen Anbau: Im Neubau sind die Heizungs- und Sanitärinstallationen vollständig neu zu erstellen. Die geschlossenen Räume (WC’s sowie der technische Raum) werden über eine zentrale Abluftanlage entlüftet. Die Warmwasserbereitung im neuen Anbau erfolgt zentral mittels eines Wärmepumpen-Boilers. Im Bereich der Turnhalle werden an drei Waschtischen elektrische Durchlauferhitzer installiert. Neue Pumpengruppe der Heizungsanlage wird an bestehende Wärmeproduktion angeschlossen. Die Beheizung erfolgt über die statischen Heizflächen. In den Klassenzimmern werden Waschbrunnen installiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten