418458-2026 - Ergebnis
Deutschland – Videokonferenzeinrichtungen – Rahmenvereinbarung zur Ausstattung der Sitzungssäle der Niedersächsischen Justiz mit Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Ausstattung der Sitzungssäle der Niedersächsischen Justiz mit Medientechnik
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung (Rahmenvereinbarung) ist die Ausstattung der Sitzungssäle der Niedersächsischen Justiz mit Medientechnik. Bezugsberechtigte dieser Rahmenvereinbarung ist das Niedersächsische Justizministerium samt aller nachgeordneten Dienststellen.
Interne Kennung23/486
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32232000 Videokonferenzeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung (Rahmenvereinbarung) ist die Ausstattung der Sitzungssäle der Niedersächsischen Justiz mit Medientechnik. Die geschätzten Abnahmemengen können dem Preisblatt entnommen werden. Die maximale Abnahmemenge entspricht dem 1,5 fachen der geschätzten Abnahmemenge gemäß Preisblatt. Die Höchstmenge für die maximale Vertragslaufzeit ist die Ausstattung von 450 Sitzungssälen mit einer Mediensteuerung inkl. Anzeigemedien (Kameras, Monitore, Mikrofone, etc.) einschließlich zugehöriger Supportleistungen. Die Mengen der Hardware-Komponenten sind dem Kapitel 3.3 der Anlage Nr. 1 (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen. Nach aktuellem Stand wird davon ausgegangen, dass rund 70 % der 450 auszustattenden Sitzungssäle zusätzlich zu dem Basis Setup auch für die Durchführung von Videoverhandlungen und die Präsentation analoger Beweismittel zu ertüchtigen sind. Weiterhin ist der Support für die bereits 133 ausgestatteten Sitzungssäle zu übernehmen. Zur Einführung der erst noch zu entwickelnden Videovernehmungslösung sind weitere, bis zu 70 separate Vernehmungsräume auszustatten und die bidirektionale Ton- und Bildübertragung zu einem Sitzungssaal herzustellen und den entsprechenden Support zu leisten.