2. Verfahren
Verfahren
Titel: Van-Gogh-Straße 5, Neubau/Erweiterung Haus für Kinder KIHO (3) Ingenieurleistungen Bauphysik & Nachhaltigkeit
Beschreibung: Für das vorhandenen "Haus für Kinder" soll ein 3-gruppiger Hort als Erweiterungsbau errichtet werden. Der geplante Erweiterungsbau soll an die bestehenden Hortgruppen angebunden werden, bautechnisch nicht unmittelbar verbunden sein. Die Einfügung des Erweiterungsbaus im knapp bemessenen Baufeld, die Schaffung sinnvoller Bezüge zu den Bestandsgebäuden und die Erfüllung der Anforderungen der Energieeffizienz, Wirtschaftlichkeit und des nachhaltigen Bauens sind Ziel der Planung. Der Erweiterungsbau ist nach Möglichkeit als Holzbau auszuführen.
Interne Kennung: 2023006683
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001