418479-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Europaweites Ausschreibungsverfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über die Implementierung, Einführung und Wartung einer Abfallmanagement-Software bei HAMBURG WASSER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropaweites Ausschreibungsverfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über die Implementierung, Einführung und Wartung einer Abfallmanagement-Software bei HAMBURG WASSER
BeschreibungEuropaweites Ausschreibungsverfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über die Implementierung, Einführung und Wartung einer Abfallmanagement-Software bei HAMBURG WASSER
Interne KennungB43_HSE-2024-210-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Einkaufsgemeinschaft HAMBURG WASSER (HW), bestehend aus der Hamburger Wasserwerke GmbH und der Hamburger Stadtentwässerung AöR, vertreten durch die Hamburger Stadtentwässerung AöR, beabsichtigt, einen Vertrag über die Implementierung, Einführung und Wartung einer Abfallmanagement-Software bei HAMBURG WASSER abzuschließen. Nach Zuschlagserteilung treten die Häuser HWW und HSE an die Stelle der Einkaufsgemeinschaft und übernehmen deren Rechte und Pflichten. Die Einkaufsgemeinschaft löst sich wieder auf. Die Leistung wird nach Bedarf während des gesamten Vertragszeitraums von HWW oder HSE abgerufen. Die Vertragslaufzeit beträgt 8 Jahre. Der Auftraggeber kann jährlich jeweils unter Einhaltung einer Frist von 6 Monaten zum Kalenderjahresende der Vertrag kündigen. Nach Ablauf der Vertragslaufzeit endet der Vertrag automatisch, ohne dass es eine Kündigung bedarf. Die anzubietenden Preise sind in € je ausgewiesener Preiseinheit ohne Umsatzsteuer anzugeben und müssen alle Nebenkosten enthalten. Etwaige Preisanpassungen erfolgen gem. Ziff. 16.5. der EVB-IT Cloud-AGB. Ziel dieser Ausschreibung: Beschaffung einer modernen und leistungsfähigen Softwarelösung, die eine effiziente und rechtskonforme Verwaltung des Abfallmanagements ermöglicht. Die Software soll die Erfassung, Auswertung und Dokumentation von Abfallmengen und -massen verbessern und gesetzliche Vorgaben (u.a. der NachwV, GewAbfV, POP-VO) einhalten, die die Kreislaufführung der Abfälle bei HW optimieren und die Kosten reduzieren. Gesucht wird ein System für alle Standorte, Entsorger und Abfallströme im Hause HAMBURG WASSER. Die Software soll eine präzise und systematische Erfassung von Abfallmengen und -fraktionen auf verschiedenen stationären und mobilen Standorten gewährleisten. Konkretisierung der Ziele: • Verbesserte Umweltbilanz und Kostenreduktion: Durch die genaue Erfassung und Auswertung von Abfallmengen können Umweltauswirkungen berechnet und Kosten kontrolliert werden. • Just-in-time Nachvollziehbarkeit: Die Software ermöglicht eine zeitnahe Nachvollziehbarkeit der Abfallentsorgung, wodurch eine effiziente Kontrolle der Prozesse gewährleistet wird. • Effizienzsteigerung und Kostenreduktion: Die Software standardisiert die Datenerfassung und -verarbeitung, optimiert die Entsorgungskosten und steigert die Effizienz im Abfallmanagement • Bessere strategische Entscheidungen: Die Software ermöglicht eine fundierte Analyse und verbessert die Planung und Umsetzung von langfristigen Abfallmanagementstrategien • Datenaustausch mit den Entsorgungsdienstleistern • intelligente E-Mail-Schnittstellen • Integration von ERP-Systemen der Entsorgungsdienstleister • Durch automatisierte, digitale Arbeitsabläufe soll der gesamte Entsorgungsprozess zentral & digital gesteuert werden • Der Zugriff auf alle entsorgungsrelevanten Kennzahlen soll ermöglicht werden.
Interne KennungLOT-0000