418554-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigung für neun Bundesliegenschaften in Stuttgart und eine in Neuhausen a.d.F., Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 467a-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigung für neun Bundesliegenschaften in Stuttgart und eine in Neuhausen a.d.F., Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 467a-23
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind Grünpflege und Grauflächenreinigung für neun Bundesliegenschaften in Stuttgart und eine in Neuhausen a.d.F.
Interne KennungVOEK 467a-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Grauflächenreinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen von drei Bundesliegenschaften in Stuttgart
BeschreibungGrauflächenreinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen von drei Bundesliegenschaften in Stuttgart gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grauflächenreinigung ca. 300 qm Grünpflege ca. 3.500 qm
Interne KennungVOEK 467a-23 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Grauflächenreinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen von sechs Bundesliegenschaften in Stuttgart
BeschreibungGrauflächenreinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen von sechs Bundesliegenschaften in Stuttgart gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grauflächenreinigung ca. 1.500 qm Grünpflege ca. 12.000 qm
Interne KennungVOEK 467a-23 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Grünpflege auf den Außenanlagen einer Bundesliegenschaft in Neuhausen auf den Fildern
BeschreibungGrünpflege auf den Außenanlagen einer Bundesliegenschaft in Neuhausen auf den Filder gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grünpflege ca. 9.000 qm
Interne KennungVOEK 467a-23 Los 3