418585-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Prüfung der Jahresabschlüsse 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der Jahresabschlüsse 2026-2029
BeschreibungGegenstand und Umfang der Prüfung bestimmen sich nach § 317 HGB sowie nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG), den hierzu vom Bundesminister der Finanzen im Ministerialblatt vom 15. Mai 2001 veröffentlichten "Grundsätzen für die Prüfung von Unternehmen nach § 53 HGrG" (Anlage zur VV Nr. 2 zu § 68 BHO) sowie des aktuellen Fragenkataloges hierzu nach IDW- Prüfungsstandard (IDW PS 720). Als Grundlage für die Verwendungsnachweisprüfung der Zuwendungsgeber ist darüber hinaus die zweckentsprechende und wirtschaftliche Verwendung der Zuwendungsmittel zu prüfen. Des Weiteren ist über die „Feststellungen zur zweckentsprechenden und wirtschaftlichen Verwendung der Zuwendungsmittel durch die Helmholtz-Zentren (HZ)“ zu berichten. Weitere Prüfungsinhalte bestimmen sich nach dem Jahresabschluss zum 31.12.2021. Darüber hinaus ist ein Bericht über die Bezüge der Geschäftsführer der Prokuristen und der sonstigen Angestellten mit Sonderverträgen sowie über die Pensionszusagen für die Geschäftsführer zu erstellen.
Interne KennungD30/42404745
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 D30/42404745
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen