4186-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit – Lieferung von zwei Abrollbehältern in verschiedenen Ausführungsvarianten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zwei Abrollbehältern in verschiedenen Ausführungsvarianten
BeschreibungBeschaffung von zwei baugleichen Grundcontainern - je einmal in der Ausführungsvariante Abrollbehälter "Logistik" und "Atemschutz"
Vorherige Bekanntmachung694568-2025
Interne Kennung25-0295-38-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613000 Großcontainer, 44613600 Container auf Rädern, 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis betreibt gemäß dem Gesetz über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz ein Kreisfeuerwehrhaus zur Wahrnehmung der überörtlichen Belange der kommunalen Feuerwehren. Im Hinblick auf den weiteren Ausbau des Katastrophenschutzes und der anstehenden Aufgaben im Zivilschutz ist beabsichtigt zwei Abrollbehälter in verschiedenen Innenausbau-Varianten zur Bestückung von Wechselladerfahrzeugen zu beschaffen. Dafür soll ein Abrollbehälter in der Ausführungsvariante "Logistik" und ein Abrollbehälter in der Ausführungsvariante "Atemschutz" angeschafft werden. Die Ausführungskomponenten sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung aufgeführt. Aus Gründen der Betriebssicherheit und der durchzuführenden Schulungen müssen die Systeme identisch in Aufbau, Bedienung und Technik (z.B. Vertikallift) ausgestattet sein. Unter Normal- und Einsatzbedingungen darf keine Umorientierung der Mitarbeitenden auf verschiedene Systeme erfolgen müssen. Es wurden daher zwei baugleiche Grundcontainer - in zwei verschiedenen Ausführungsvarianten (Innenausbau)- ausgeschrieben.
4186-2026 - Result
Germany – Firefighting, rescue and safety equipment – Lieferung von zwei Abrollbehältern in verschiedenen Ausführungsvarianten
Contract or concession award notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Previous notice694568-2025
Internal identifier25-0295-38-VgV
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
Additional classification (cpv): 44613000 Large containers, 44613600 Wheeled containers, 44480000 Miscellaneous fire-protection equipment
5. Lot
LotLOT-0001