See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CMZ Transformation du bâtiment existant de la Nationale et construction d’un nouveau sous-sol, Quartier des Barzettes
Beschreibung: Le projet prévoit un garage pour les camions de télévision, un dépôt pour CME, des bureaux, des salles polyvalentes cloisonnables, des locaux en lien avec l’organisation des courses de ski et un toit-terrasse destiné à l’accueil VIP pour les compétitions. Le sous-sol est affecté à la production TV (garage de 1500 m² et 5 m de hauteur), au stockage du matériel CME et à la technique pour l’ensemble du complexe. Une station transformatrice coordonnée avec OIKEN est également prévue dans le nouveau sous-sol. Une batterie sanitaire (WC + douche) est prévue au sous-sol -1. Le nouveau sous-sol est connecté au bâtiment existant par un monte-charge et un escalier généreux. Le réservoir communal existant d’eau potable situé sous le bâtiment de chronométrage est conservé. Son accès, coordonné avec le service communal des eaux, est modifié. La partie du bâtiment en lien avec l’exploitation du réservoir est mise aux normes en vigueur en matière de protection incendie. Le rez-de-chaussée du bâtiment existant est peu transformé, les affectations (dépôts + réservoir) restent inchangées. L’étage 1 est un espace polyvalent et cloisonnable en 3 pièces à l’aide de parois coulissantes. Contre la façade Est, une cuisine de service et des WC complètent le programme de ce niveau. L’étage 2 se compose d’un bureau des courses (race office), d’un bureau pour le speaker, d’un espace polyvalent également cloisonnable en 3 pièces et d’un bloc sanitaire. Des cloisons amovibles permettent de générer dans l’espace polyvalent des box pour les commentateurs TV/radio séparés. La toiture-terrasse existante est conservée (rénovée). À l’extrémité Est, une surélévation abrite un espace de service pour le rooftop ainsi qu’un bureau de chronométrage. Au-dessus de ces locaux, une plateforme supérieure accessible offre une vue sur la raquette d’arrivée.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Travaux d'installation sanitaires
Beschreibung: Installations sanitaires. Pour le bâtiment du nouveau sous-sol et du bâtiment de chronométrage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten