418641-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Stadt Ludwigshafen; Errichtung, schlüsselfertige Bereitstellung und Vermietung eines modularen Schulgebäudes (Interimsschule Georgens-Schule)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Ludwigshafen; Errichtung, schlüsselfertige Bereitstellung und Vermietung eines modularen Schulgebäudes (Interimsschule Georgens-Schule)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die schlüsselfertige Errichtung und befristete Bereitstellung eines modularen Schulgebäudes zur Miete für die Georgens-Schule, eine Förderschule mit dem Schwerpunkt "Ganzheitliche Entwicklung". Das Gebäude dient ausdrücklich als Interimslösung zur Abwendung eines akuten Raumengpasses und ermöglicht die Unterbringung von bis zu 30 Klassen sowie ergänzenden Verwaltungs- und Nebenräumen. Die Leistung umfasst Anlieferung, Montage, technische Ausstattung und bauliche Erschließung der Module bis zur vollständigen Betriebsbereitschaft. Die Mietdauer beträgt vier Jahre. Die Maßnahme ist zeitkritisch; eine sofortige Beauftragung ist erforderlich, um den Schulbetrieb zum Schuljahr 2026/2027 sicherzustellen. Die Interimslösung ist notwendig, da die vorhandenen Kapazitäten vollständig ausgeschöpft sind und der Schulbetrieb andernfalls gefährdet wäre. Parallel bereitet die Stadt Ludwigshafen den Neubau einer Förderschule vor, um dem langfristig steigenden Schüleraufkommen dauerhaft Rechnung zu tragen.
Interne KennungBereich 4-13 Gebäudewirtschaft
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000