418644-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung Multifunktionsgebäude, Los 4 - Tragwerksplanung LP 2-4 u 5-8
Referenznummer der Bekanntmachung: 037 22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Eigenbetrieb Städtisches Klinikum "St. Georg" Leipzig plant die Errichtung und spätere Vermietung eines Multifunktionsgebäudes auf seiner Liegenschaft in der Delitzscher Straße 141. Das Gebäude ist zur Nutzung als zentraler Standort für Fahrzeuge des Rettungsdienstes im Leipziger Norden, als Parkhaus für Beschäftigte der St. Georg Unternehmensgruppe und Privatpersonen, sowie als Büro- und Arbeitsgebäude für Unternehmen der Biomedizinbranche vorgesehen.
Das Multifunktionsgebäude besteht aus 3 funktional zu trennenden Bereichen:
Untergeschoss und Erdgeschoss:
Rettungswache mit
- Parkflächen für bis zu 30 Rettungsfahrzeuge
- allen notwendigen Logistik-, Reinigungs- und Wartungsflächen
- Umkleiden und Sanitäranlagen
- Dienst- und Aufenthaltsräume für die Mitarbeiter
2. Obergeschoss bis 5. Obergeschoss:
Kopfbau mit Gewerbeflächen für Büro- und Labornutzung
5 Parketagen mit insgesamt ca. 400 Stellplätzen
Insgesamt ist das Gebäude mit folgenden Eckdaten konzipiert:
- Gebäudegrundfläche: ca. 35 m x 75 m
- Bruttogeschossfläche: ca. 18.400 m²
- Gesamtkosten: max. 26 Mio. Euro
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Ausschreibung der nachfolgend im Einzelnen vereinbarten Ingenieurleistungen für das Vorhaben "Multifunktionsgebäude - Neubau Rettungszentrum Nord",
im Leistungsbild Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 Abs. 2 HOAI 2021, in den Leistungsphasen 2 bis 4 und 5 bis 8:
Die bereits abgestimmte Konzeptidee ist zu Grunde zu legen und das beiliegende Funktions- und Raumprogramm umzusetzen.
Das Gebäude soll, entsprechend den gesetzlichen Vorgaben und den Klimazielen der Stadt Leipzig, einen wesentlichen Beitrag zur Einsparung von Energie leisten und erneuerbare Energien zur Wärme- und Kälteerzeugung nutzen. Die optimale Ausrichtung des Gebäudes bietet ideale Voraussetzungen für Photovoltaikflächen. Diese sind in Abstimmung mit den Stadtwerken zu konzipieren. Das Gebäude soll entsprechend der Nutzungsart barrierefrei hergestellt werden. Der Auftraggeber erwartet die Planung eines "Klimaneutralen Gebäudes" (Carbon Neutral Building).